Каким должен быть музей в XXI веке? Международный день музеев с директором Российского этнографического музея

В Международный день музеев, 18 мая, Российский этнографический музей откроет свои диджитал-двери для молодежного пространства «ПРОСТО», в Инстаграме которого состоится public talk с Купиной Юлией, директором музея. Во время public talk мы обсудим особенности Российского этнографического музея, узнаем, кто же такие этнографы и чем они занимаются.

Также поговорим о том, чем живет музей сегодня во время пандемии, и как он модернизировал свою деятельность и перешёл на онлайн-формат. Ведь сейчас музей закрыт для посещения, но продолжает работать с коллекциями, планировать выставки и экспедиции, готовить книги к публикации и составлять новые экскурсионные и образовательные программы. Российский этнографический музей рассказывает о простых и близких каждому человеку вещах: как люди трудились, порой достигая высочайшего мастерства; как строили и обустраивали свое жилье; отдыхали; воспитывали детей; одевались; во что верили.

Сегодня Российский этнографический музей является одним из крупнейших этнографических музеев Европы, а наш спикер, Юлия Купина, стала директором в прошлом году: ее назначили на должность через защиту концепций – новая практика для Министерства Культуры, в рамках которой участники конкурса представляли свои проекты на конкурсе концепций развития Российского этнографического музея.

Традиционно, участник, который задал самый интересный вопрос, получит подарок от музея: билет с открытой датой на посещение. «Билет в будущее» – билет с открытой датой для посещения всех экспозиций и выставок в любой день работы музея после его открытия. В будущее берут всех! Справочно: Молодёжное пространство «ПРОСТО» – проект комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Это концептуально новый подход к организации работы с молодежью, заключающийся в создании всех востребованных форм времяпрепровождения в рамках одного пространства: лекции и мастер-классы, образовательные программы, встречи с известными людьми, а также коворкинг для комфортной индивидуальной и групповой работы. Благодаря обширности предоставляемых возможностей, «ПРОСТО» – это главная точка притяжения молодежи на карте Санкт-Петербурга. Главная ценность ПРОСТО – люди!

Мы формируем комьюнити, где участники находятся в постоянном движении: совершенствуются, учатся, создают новое, общаются и непрерывно работают. Миссия «ПРОСТО» – соединять людей и их ресурсы, создавая простые и удобные инструменты для реализации самых смелых задумок. Здесь созданы все условия для свободного выбора и развития личности. Здесь можно приобрести новые контакты, получишь возможность реализовать собственные идеи, прокачаешь личностные и профессиональные навыки. Все абсолютно бесплатно.

/Отдел внешних связей
Российского этнографического музея

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *