Юбилей награды : Герои войны не «второго плана»

80 лет назад, 22 мая 1940 года, была учреждена золотая медаль «Серп и Молот». Знак особого отличия в СССР, вручавшийся Герою Социалистического труда наряду с высшей наградой СССР – орденом Ленина.

Рассказывая о героях битвы за Ленинград было бы крайне несправедливо обойти вниманием врачей и железнодорожников, ученых и ремонтников, людей мирных специальностей, вместе с военными отстоявшими Ленинград от фашистов и удостоенных звания Героя Социалистического Труда. По меткому выражению моего уважаемого старшего коллеги – увы, уже покойного петербургского писателя Ивана Михайловича Леонтьева, Ленинград был якорем, который держал четыре фронта. Поэтому все, удерживавшие якорную цепь люди – без различия пола, возраста, специальности, конкретного места нахождения – в самом блокадном городе, или достаточно далеко от него – безусловно, активные участники Великой Отечественной войны и Ленинградской битвы.

И, правда: разве машинист поезда, под сильнейшим артобстрелом выжимающий из своего паровоза все возможные и невозможные силы, чтобы доставить продовольствие в блокадный город, достоин меньшего уважения, чем экипаж идущего в атаку танка? При этом учтите: у танкистов есть орудие, пулемёт, а у машиниста – ничего. Даже заградительной брони на кабине – это же не бронепоезд, а мирный гражданский паровоз. Но если и отмечали гражданских на высшем уровне – то звездой Героя Социалистического Труда. Вот и не попадали они, как правило, в общедоступные книги и фильмы как герои войны, на что имели полное право, оставаясь героями тихих ведомственных музеев и сборников. И в памятные военно–победные дни о них вспоминали в последней части докладов, иной раз не называя даже пофамильно, обходясь цифрой «звания Героя Социалистического Труда было удостоено столько– то человек», а если даже и называли, то скороговоркой. В общем, образно выражаясь, были это «герои через запятую».

Среди шести Героев Соцтруда, удостоенных награды в военном сорок первом , был и директор Кировского завода, знаменитый «танковый нарком» И.М. Зальцман. 5 ноября 1943 года частнику Ленинградской битвы мостостроителю Алыпову Алексею Ивановичу посмертно было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Он был награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени. Но — воинского звания у Алыпова не было. И место его захоронения, к сожалению, не удалось установить даже по Книге памяти, куда вошли имена павших по документам военкоматов.

Не менее важен, почётен был и труд врачей. В 1945 году сразу двое из них – участники обороны Ленинграда – И.И. Джанелидзе (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 6 марта 1945 г.) и Л.А. Орбели (Указ ПВС СССР от 10 июня 1945 г.) получили звания Героев Социалистического Труда.

Я рассказал только о некоторых героях (отдельного очерка заслуживают героические ленинградские железнодорожники). В действительности же в военные годы более двухсот человек были удостоены звания Героев Социалистического Труда. Из них, по моим подсчётам, возможно, неточным, двадцать два человека – непосредственные участники битвы за Ленинград.

И даже единственный Герой Соцтруда военной поры, получивший это звание не за выполнение заданий для фронта – тоже ленинградец – ученый–языковед, академик АН СССР И.И. Мещанинов (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 июня 1945 г. – «За выдающиеся заслуги в организации практической работы по изучению и развитию языков народов Советского Союза и в деле подготовки научных кадров»).

Хотя сын сенатора и руководитель Ленинградского центра АН СССР Иван Иванович Мещанинов (1893 –1967) не воевал, не водил под бомбёжками составов, не оперировал раненых, но он также внёс своё немалый вклад в дело Победы! Он организовал авторские коллективы по написанию различных специализированных словарей и пособий для переводчиков с языков всех стран противников, сам написал пособия для переводчиков с немецкого и венгерского языков.

Надеюсь, что, ознакомившись с этими короткими заметками о Героях, вы убедитесь, что меткое замечание участника советско-финляндской и Великой Отечественной войн поэта Алексея Недогонова (1914–1948): «из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд» – абсолютно верно! Героям Соцтруда — участникам Ленинградской битвы посвящена глава в моей новой книге «Долг памяти», которая находится сейчас в издательстве.

/Виктор Кокосов, член Союза писателей России/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *