Анатолий Карпов

Анатолий Карпов
(Фото: ru.wikipedia.org)

23 мая 1951 года родился Анатолий Евгеньевич Карпов, советский и российский шахматист и политик, чемпион мира по шахматам (1975—1985), международный гроссмейстер.

В 1975 году Карпов становится 12 чемпионом мира по шахматам, Бобби Фишер уступил ему свое место без боя.

Свой титул Карпов подтвердил дважды: в 1978 и 1981 годах, и лишь в 1985 году был побежден Гарри Каспаровым. С Каспаровым Карпов соревновался 5 раз, причем последняя их игра – самая длительная за всю историю шахмат. Единственная партия, о которой жалеет Карпов – это партия с Бобби Фишером, которая так и не состоялась.

Помимо спортивной карьеры, Анатолий Евгеньевич с 1978 года работал младшим научным сотрудником НИИ комплексных социальных исследований ЛГУ, с 1980 года он — научный сотрудник кафедры политэкономии гуманитарных факультетов МГУ, с 1982 года — президент Международной ассоциации фондов мира, в 1999-2003 годах — председатель Совета директоров Федерального промышленного Банка.

Анатолий Евгеньевич, по количеству побед в международных соревнованиях далеко превзошедший всех остальных шахматистов в истории, универсальный и всесторонне подготовленный шахматист очень высокого уровня, прекрасный тактик.

А.Карпов — депутат Государственной Думы РФ шестого созыва, член думского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Президентского Совета по культуре, общественного совета при Министерстве обороны РФ; Президент Всероссийских соревнований «Белая ладья», президент Межрегионального общественного фонда «Михаил Ботвинник», Вице-президент Международной федерации по русским шахматам, Президент оргкомитета Всемирных детских шахматных Олимпиад, Председатель Совета шахматной школы «Дети Чернобыля», Председатель оргкомитета Международного фестиваля «Шахматы в школах»…

Анатолий Евгеньевич — член Союза журналистов России, он является автором 59 (из них 56 на шахматную тематику) книг, сборников и учебников, изданных и переведенных на многие языки мира, многочисленных журнальных и газетных статей на общественно-политические, экономические и социальные темы; был главным редактором Энциклопедического шахматного словаря (1990) и журнала «64 — Шахматное обозрение».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *