В Петербурге началась реабилитация пациентов, перенесших COVID-19

С начала пандемии около 5,3 тысяч петербуржцев, заразившихся новой коронавирусной инфекцией, выздоровели. Однако пациенты, перенесшие инфекцию в среднетяжелой и тяжелой формах, нуждаются в реабилитации.

«COVID-19 вызывает серьезные последствия, связанные с повреждением органов дыхания. Требуется полноценная реабилитация, чтобы восстановить поврежденные участки легких и максимально восстановить дыхательную функцию»,- обращает внимание вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев.
По его поручению Комитет по здравоохранению обратился к руководителю Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу с просьбой о возобновлении программ реабилитации пациентов, перенесших пневмонию. В соответствии с Постановлением № 12 Главного санитарного врача города Наталии Башкетовой медицинская реабилитационная помощь петербуржцам, перенесшим пневмонию, в том числе вызванную COVID-19, стала оказываться с 27 мая.
Пациенты, которые не полностью восстановились после коронавирусной пневмонии, будут направляться на реабилитационное лечение прямым переводом из стационаров или по направлению поликлиник. Решение о госпитализации будет принимать отборочная комиссия учреждения, в которое направляется пациент.
Городская больница № 40 стала первым стационаром в Санкт-Петербурге, где стали оказывать медицинскую реабилитационную помощь.

Первыми на реабилитацию поступили врачи, которые переболели COVID -19. Сейчас в учреждении находятся 30 человек. Пациенты будут проходить курс физиотерапии, куда входит электростатический лимфодренажный массаж, магнито- и лазеротерапия. Также будут занятия лечебной гимнастикой и водные процедуры.
Медицинская реабилитация пациентов, перенесших COVID-19, будет проводиться в тех стационарах, у которых есть лицензия на реабилитацию.

Ссылка на видео — https://yadi.sk/i/Cjc-PD3xqWpkjQ.

/Информация Аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга О.Н.Эргашева/

/Пресс-служба Президентской  библиотеки/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *