Онлайн-конференция
Дата: 30 июня 2020 (вторник)
Время: с 17.00 до 19.00 (МСК)
Место: ZOOM (ссылка будет выслана после регистрации за 1 час до мероприятия) Регистрация: пожалуйста, заполните форму https://forms.gle/7P2kko3UYv88qsm97
Организаторы: — Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов РГГУ (Москва) — Институт региональной прессы (Санкт-Петербург) — Высшая школа экономики – Пермский кампус (Пермь)
Отрицание Холокоста, то есть, непризнание факта геноцида евреев в ходе Второй мировой войны, а также политики нацистской Германии, ее пособников и союзников по преследованию и уничтожению евреев Германии и оккупированных ею стран, оспаривание общепризнанного числа жертв в сторону существенного уменьшения, умаление значимости Холокоста как одного из наиболее тяжких преступлений против человечности в мировой истории – становятся в последние годы одной из самых распространенных в мире антисемитских практик.
На основе абсурдных выводов о том, что Холокоста не было или количество жертв ничтожно мало, или что уничтожение евреев – это лишь ничем не выдающаяся страница в истории Второй мировой войны в ряду других подобных трагедий, «отрицатели» обвиняют еврейские организации и Израиль в «спекуляциях на Холокосте».
В России отрицание Холокоста имеет региональную специфику и, как правило, сочетается с традиционными антисемитскими обвинениями – в «особой» роли евреев в создании/уничтожении Советского Союза, в их пассивной роли во время войны и т.д., а также – с антиизраильской политикой.
Один из самых одиозных и показательных примеров – история, имевшая место в Перми, где неудачная попытка привлечь к ответственности одного из российских «отрицателей» привела к его полному оправданию в суде. В результате этого судебного процесса позиции антисемитов лишь укрепились, что привело к популяризации идей «нового антисемитизма» в России и росту чувства безнаказанности у его сторонников.
О тенденциях и опасности роста отрицания Холокоста, о том, что может противопоставить этому новому явлению гражданское общество и государство, мы приглашаем поговорить историков, юристов, общественных деятелей, школьных учителей и преподавателей вузов.
В конференции участвуют: • Илья АЛЬТМАН, профессор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), директор Центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ • Александр ВЕРХОВСКИЙ, директор Информационно-аналитического центра «Сова» • Алла ГЕРБЕР, президент Фонда «Холокост» • Никита ГОРДЕЕВ, юрист (Саратов); • Андрей КАЛИХ, Институт региональной прессы (Санкт-Петербург), • Алексей КАМЕНСКИХ, доцент НИУ ВШЭ в Перми, социально-гуманитарный факультет, • Геннадий КОСТЫРЧЕНКО, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории РАН, • Игорь КОТЛЕР, Университет Ратгерса, Музей прав человека, свободы и толерантности США) • Павел ПОЛЯН, доктор географических наук, историк • Лев СИМКИН, писатель, доктор юридических наук, профессор, историк (?) • Ангелина СУДЕЙКИНА, выпускница Саратовской государственной юридической академии. Модератор – Андрей Калих
Онлайн-мероприятие состоится на платформе ZOOM с возможностью трансляции в YouTube и Facebook.
/Информация Института региональной прессы/