Президентская библиотека – ко Дню молодёжи

27 июня 2020 года в России празднуется День молодёжи. Впервые этот праздник отметили в СССР в 1958 году. С тех пор он стал традиционным.

Являясь крупнейшим многофункциональным информационным, научно-образовательным и культурно-просветительским центром, Президентская библиотека уделяет большое внимание работе с молодёжью. Интересные и познавательные онлайн-проекты на портале библиотеки позволяют получать ценные знания в максимально удобных и интересных форматах.

Для школьников и студентов доступны увлекательные мультимедийные уроки, посвящённые Конституцииизбирательным системам, существовавшим в России, российской истории в произведениях русских писателей и многие другие.

История, теория и практика российской государственности в доступной форме представлены в информационно-образовательном проекте «Государика», который состоит из семи основных разделов: «Президентская летопись»«Государственные символы»«Конституция России»«Государственная власть»«Российский народ»«Территория России»«Русский язык». Главная цель этого проекта – познакомить юное поколение с уникальными документами и материалами по истории нашей страны.

У всех учащихся есть возможность принять участие в проектах и конкурсах, которые организует Президентская библиотека. Школьники могут попробовать свои силы в олимпиаде «Россия в электронном мире», победители и призёры которой получают возможность льготного поступления в высшие учебные заведения России. 

В прошлом году для студентов стартовал конкурс курсовых работ, дипломов, исследований и других проектов. Главным условием участия в конкурсе является обязательное использование ресурсов Президентской библиотеки.

В разделе «Видеолекции» на портале Президентской библиотеки представлены записи выступлений авторитетных экспертов из научных и образовательных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Тематика видеолекториев отражает основные направления формирования фондов Президентской библиотеки: история Российского государства и права, русский язык как государственный язык Российской Федерации.

Записи мультимедийных мастер-классов по гуманитарным предметам, проводящихся в Президентской библиотеке для учащихся средних школ, гимназий и лицеев, доступны в разделе «Видеолекторий – школе».

Разнообразные виртуальные экскурсии позволят всем молодым людям удалённо побывать в исторических местах России, увидеть её музеи и культурные памятники. 

Формирование у молодёжи гражданской позиции, воспитание уважения к истории России и её современности, любви к своей стране является одним из важнейших приоритетов деятельности Президентской библиотеки и эта работа, направленная на просвещение и патриотическое воспитание молодого поколения, найдёт свое продолжение в новых проектах и мероприятиях.

ресс-служба Президентской библиотеки/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *