В Московском парке Победы после капитального ремонта открылся фонтан «Слава»

В парке Победы открылся восстановленный фонтан «Слава».

«В 1945 году, 7 октября, здесь заложили парк Победы и фонтан «Слава». Многие из вас тогда присутствовали, сажали деревья», — сказал на торжественной церемонии запуска фонтана губернатор, обращаясь к ветеранам.8cahTRaR5g0

Александр Беглов напомнил, что последние 11 лет фонтан не работал. Его восстановление началось по инициативе жителей Московского района и стало частью масштабной программы по реконструкции и модернизации городских фонтанов. В прошлом году новую жизнь получили три фонтана, выбранные петербуржцами.

«Работа по реконструкции городских фонтанов продолжится. В 2020 году планируется восстановить еще пять», — сказал губернатор. В их числе, по словам главы города, будет и заброшенный фонтан в Шушарах.B24AA531PBo

Капитальный ремонт фонтана «Слава» прошел в рекордные сроки. Работы начались 30 декабря 2019 года и досрочно завершились к 9 мая 2020 года.

Фонтан пришлось практически строить заново. Была установлена новая чаша, проложена новая система водоснабжения и водоотведения с использованием устойчивых к коррозии материалов, смонтирована подземная камера управления. Бережно восстановлены архитектурные украшения фонтана, которые являются объектами культурного наследия.

«Одновременно с этим фонтаном начинают работать 60 городских фонтанов. Петербург постепенно возвращается к привычному образу жизни. С сегодняшнего дня открываются парки, сады, скверы, детские и спортивные площадки. Возобновят работу летние кафе, зоопарк. Открывается туристическая навигация по Неве. Открытие фонтана «Слава» — символ этого возвращения», — сказал Александр Беглов.

В честь юбилея Великой Победы и начала работы фонтана «Слава» волонтеры выпустили в небо 75 белоснежных голубей.

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ — ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *