Президентская библиотека – ко Дню семьи, любви и верности

8 июля 2020 года в России отмечают День семьи, любви и верности. Этот праздник появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которых православные христиане издревле почитали за покровителей семьи и брака.

Благоверный князь Петр правил Муромом четверть века. В преклонных годах князь и его жена Феврония приняли постриг. Они молили Бога о том, чтобы умереть в один день, и завещали похоронить себя вместе. Скончались супруги одновременно, 8 июля 1228 года. Их тела положили в разных обителях, однако на следующий день они оказались вместе. Петр и Феврония были причислены Русской православной церковью к лику святых. Ныне их мощи покоятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме.

В фонде Президентской библиотеки хранится редкое издание, подаренное учреждению представителями издательского дома «Феврония» и Свято-Троицкого женского монастыря города Мурома. Книгу «Идеал любви и верности – святые Пётр и Феврония.

Благодаря Президентской библиотеке можно ознакомиться с множеством электронных копий материалов, рассказывающих об истории возникновения брака, свадебных обрядах, отношении к понятию семьи в разные периоды времени, а также личных документов, раскрывающих секреты скрытой от посторонних глаз семейной жизни известных писателей, поэтов, исторических политических деятелей, представителей Императорского дома Романовых.

Так, на портале Президентской библиотеки, в частности, можно ознакомиться с фотографиями в окружении близких Александра IIАлександра IIIНиколая II и другими уникальными материалами.

В свободном доступе на портале библиотеки также размещён фотоальбом «Фотографии о пребывании Николая II Романова с семьёй в Тобольске» и уникальные кадры кинохроники, запечатлевшие часы совместного семейного досуга.

В фонде библиотеки представлены также материалы, раскрывающие отношение А. С. Пушкина к жене и семейным ценностям. Ознакомиться с ними можно в том числе в коллекции «А. С. Пушкин (1799–1837)» на портале Президентской библиотеки.

Забота о семье проявилась и в последние часы жизни Пушкина. Свидетельство тому – издание «Разговоры Пушкина» 1929 года, которое включает цитаты поэта и воспоминания близких о нём. 

О непростой семейной жизни Льва Николаевича Толстого можно узнать из посвящённой ему коллекции на портале Президентской библиотеки. Среди её материалов – «Дневники Софьи Андреевны Толстой: записи прошлого: воспоминания и письма», в которых приводятся и откровения самого писателя/

/Пресс-служба Президентской библиотеки/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *