Константину Райкину — 70 лет!

8 июля 1950 года в Ленинграде Константин Аркадьевич Райкин, художественный руководитель Российского государственного театра «Сатирикон», режиссер, профессор, Народный артист России, лауреат Государственных премий РФ, четырежды лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска».

В Ленинградском театре миниатюр, которым руководил А.И. Райкин, он сыграл спектакли «Его Величество Театр» (1981) и «Мир дому твоему» (1984). В 1982 году театр становится Государственным театром миниатюр и переезжает в Москву. Через 5 лет театр был переименован в Московский театр «Сатирикон».

За годы руководства «Сатириконом» ему удалось создать совершенно новый театр, впитавший все лучшие черты своего предшественника и превратившийся в первоклассный современный театр, пользующийся неизменным успехом у российских и зарубежных зрителей.

Помимо работы в театре Райкин  успешно снимался в кино. Стал известен и узнаваем после роли в музыкальной ленте режиссера В.Воробьева «Труффальдино из Бергамо» (1976). Также он снялся в картинах: «Остров погибших кораблей» (1988), «Тень, или Может быть, всё обойдётся» (1990), «Неудача Пуаро» (2001).

Также Константин Аркадьевич занимается и педагогической работой, с 2001 года он руководил курсом в Школе-студии МХАТ, а в 2012 году создал свое образовательное частное учреждение высшего профессионального образования «Высшая школа сценических искусств. Театральная школа Константина Райкина».

Константин Аркадьевич Райкин награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени и другими наградами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *