Тихвин — Город воинской славы

Тихвин – российский город, административный районный центр в Ленинградской области, расположенный на обоих берегах реки Тихвинка (бассейн Ладожского озера). Расстояние от города до Санкт-Петербурга – 236 км.

Город знаменит чудотворной Тихвинской иконой Божьей Матери, по легенде чудесным образом явившейся на берегу реки Тихвинки в 1383 году. Позднее, в 1560 году по приказу царя Ивана IV здесь же, на левом берегу реки Тихвинки был заложен Богородицкий Успенский монастырь. В этот же год был возведен Тихвинский Введенский женский монастырь. Оба этих монастыря являются действующими по сей день.

Во время Великой Отечественной войны Тихвин был оккупирован немецкими войсками. Командование группы армий «Север» решило нанести удар через Тихвин на Лодейное Поле, соединиться с финскими войсками на реке Свирь и тем самым полностью блокировать Ленинград. 8 ноября 1941 года немцы овладели городом, но советским войсками удалось сломить врага. 9 декабря 1941 года в результате Тихвинской наступательной операции город был освобожден.

В 2010 году Тихвин был удостоен почетного звания «Город воинской славы».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *