День святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Петропавловской крепости

12 июля 2020 года в День святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Петропавловском соборе пройдет Праздничная Божественная Литургия. Богослужение возглавит Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Начало в 10.00.Безымянный_ _

День святых первоверховных апостолов Петра и Павла — один из значимых христианских праздников. Отмечается Православной церковью 12 июля (29 июня по старому стилю) и завершает Петров пост. Установлен в память о мученической кончине святых апостолов Петра и Павла, а также о праздновании перенесения их мощей в Риме в 258 году.

День святых первоверховных апостолов Петра и Павла является престольным праздником Петропавловского собора в Петропавловской крепости. В этот день (29 июня по старому стилю, 12 июля по новому стилю) в 1703 году в центре крепости на Заячьем острове был заложен первый деревянный храм. С 1712 года на месте деревянной церкви по проекту архитектора Доминико Трезини началось строительство нового каменного Петропавловского собора. По окончании строительных работ в 1733 году в праздник Петра и Павла состоялась торжественная церемония освящения собора.Безымянный_ _ _ _ _4444

Петропавловский собор — одна из главных святынь Санкт-Петербурга, усыпальница Императорского Дома Романовых, памятник архитектуры петровского барокко, мемориал русской воинской славы — занимает особое место среди храмов северной столицы.

В целях противодействия распространению коронавирусной инфекции вход в Петропавловский собор во время богослужения будет ограничен (с учетом соблюдения социальной дистанции в 1,5 метра). Верующие будут допускаться в собор только при наличии масок и перчаток.

/Пресс-служба ГМИ СПб/

www.spbmuseum.ru

www.vk.com/spb_museum

www.facebook.com/spbmuseum

Instagram: @spbmuseum

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *