Петербург вновь стал центром празднования Дня Военно-Морского фота России

В Петербурге состоялся Главный военно-морской парад в честь Дня Военно-Морского флота России.IMG-20200726-WA0051

Парад принимал Президент Российской Федерации, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации Владимир Путин. В сопровождении министра обороны Сергея Шойгу и главкома ВМФ Николая Евменова он приветствовал экипажи кораблей.

В праздничных торжествах в честь Дня ВМФ приняли участие Губернатор Санкт- Петербурга Александр Беглов, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Были представлены силы всех флотов — Балтийского, Северного, Черноморского, Тихоокеанского, Каспийской флотилии, а также военная авиация. В акватории Невы и Кронштадтского рейда прошли 46 кораблей, катеров, подводных лодок и судов. Также в параде участвовали 42 самолета и вертолета Воздушно-космических сил России.

В честь 75-летия Победы парад возглавили корабли со знаменами соединений морской пехоты, защищавших Ленинград, Севастополь и Новороссийск. В парадном строю прошли десантные катера с легендарным танком Великой Отечественной войны Т-34 и боевым комплексом «Катюша», а также ботиком Петра Первого на борту.

Статическую часть парада у Дворцового моста возглавил первый российский линейный корабль «Полтава» — точная копия петровского корабля.

В этом году в России отмечают две важные даты — 200-летие открытия Антарктиды российскими моряками и 175-летие Русского географического общества, поэтому в параде в Кронштадте были представлены исследовательские суда.

Из-за сложной эпидемической обстановки число приглашенных было ограничено. На трибунах Сенатской площади и в Кронштадте были только ветераны Вооруженных Сил и почетные гости.

Главный военно-морской парад транслировали все центральные телеканалы. Петербуржцы также наблюдали парад с набережных в центре города, на которых был обеспечен необходимый уровень безопасности.

 

IMG-20200726-WA0052IMG-20200726-WA0053

IMG-20200726-WA0042

 

 

 

 

 

В онлайн-формате сегодня пройдет и музыкальный праздник «Под Андреевским флагом».

IMG-20200726-WA0056

В честь Дня ВМФ факелы на Ростральных колоннах сегодня зажигают дважды — во время проведения

Главного военно-морского парада и вечером, во время праздничного салюта.

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ – ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

/Фото Сергея Деревянко 26.07.2020/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *