Герои нашего времени в книги ещё не попали?

Кто он – современный литературный герой нашего времени? Стремятся ли с него «делать жизнь» современные молодые люди? Об этом рассуждали 21 апреля в Доме писателя на секции прозы Санкт-Петербургского отделения Герой нашего времени IMG_6848Союза писателей России как маститые, возрастные авторы романов и повестей, так и только вступающие в жизнь студенты Морского технического университета – любители литературы. Как справедливо заметил руководитель секции прозы Герой нашего времени IMG_6860 Александр Скоков, любая эпоха запоминается народом через конкретных героев. И как правило, они – молодые. Это могут быть или абсолютно негероические персонажи, вроде Онегина и Обломова, или полная их противоположность — Павка Корчагин, лётчик Мересьев.

О героях своих произведений, трудившихся на знаменитой Магнитке, рассказал член Союза писателей России Николай Чекмарёв. О моральном посыле современного героя: «Чем я хорош? Тем, что сделал для людей!» — говорил его коллега по СП Сергей Андреев. Его поддержали писатели Вячеслав Булгаков, Всеволод Король. Затем зал, в котором было около тридцати молодых людей, Герой нашего времени IMG_6884оживился: слово предоставили студентам, пришедшим на встречу. О литературных героях они говорили, приводя примеры из мировой и отечественной литературы. Ксения Павленко выступила с докладом «Великий Гэтсби» (по произведению Ф.С.Фицджеральда), Алёна  Иванова рассказала собравшимся о героях «Верхотурской колонии» Н.И. Чекмарёва, Дария Калашникова посвятила своё выступление знаменитой антиутопииГерой нашего времени IMG_6868 Замятина «Мы».

— Что ж, любое искусство требует смелости взглядов, — согласился с докладчиками писатель и художник Игорь Дядченко.

Но, быть может Герои нашего времени на книжные страницы ещё не попали? Не стали пока персонажами литературных произведений? Вполне возможно: русская литература отличается от электронных СМИ  наличием индивидуальной писательской творческой лаборатории, в которой явления и события вступают в  реакцию с конкретными характерами. А результата приходится ждать годами!

Вернул обсуждение в «военную плоскость» литератор Сергей Галицкий. Рассказывая о способности к самопожертвованию героях своих произведений, он отметил, что на войне часто выживает именно тот, кто готов достойно умереть.

— Надо просто сохранять душу. В любых обстоятельствах, — согласился с ним член Союза писателей России Алексей Бакулин.

— Всё наши рассуждения можно обобщить цитатой из Евангелия: «Любите друг друга». Нельзя забывать эти мудрые слова! Именно для торжества доброты и живут наши герои, — завершила обсуждения прозаик Наталья Советная.

Герой нашего времени IMG_7054А на память писатели и молодые любители литературы сфотографировались. Вглядитесь в эти прекрасные молодые лица. Ничего не заметили? Зря. Я, к примеру, ясно различил на них черты героев нашего времени. Дайте только срок….

Виктор Кокосов / Фото Елизаветы Антоновой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *