Музей художественного стекла : Выставка Ксении Векшиной «Что я вижу…»

1 августа в 12.00 в Белом зале  Музея художественного стекла  открывается персональная выставка петербургской художницы Ксении Векшиной «Что я вижу…»

Ксения Векшина — молодой петербургский художник. Выпускник СПВХПА им. А.Л.Штиглица, член Союза Дизайнеров.

Стекло как средство выражения имеет практически безграничные возможности. И после технических проб и экспериментов, для достижения задуманных Векшиной эффектов, она приходит к авторской технике «стекольная акварель», где в качестве холста и красок выступает лишь стекло.

Ксения Векшина рассказывает о своем видении экспозиции: «Что я вижу… — Предложение с открытым финалом. В зависимости от того какой знак для себя вы поставите в конце — меняется ваше восприятие выставки. Если это точка — вы просто смотрите на объекты моими глазами. Если знак вопроса — тогда вы погружаетесь в игру познания. Пытаясь ответить на вопрос, что я изобразила — вы невольно начнете давать свои ассоциации, предположения и варианты. И это очень ценно — увидеть своими глазами. Каждый объект на выставке это материальное воплощение моих эмоций и ощущений.

Я призываю наблюдать за красотой природы не с точки зрения философии, а как обыденность, видеть ее во всем. Задача арт-объекта не просто организовать или украсить пространство, а способствовать осмыслению у зрителя. Отдохнуть от бесконечного шума и суеты цивилизации мегаполиса, остановиться в этой гонке и на момент вступить в диалог с природой. Занять место созерцателя и почувствовать…»

Стараясь запечатлеть состояние природы через сиюминутный фрагмент-миг, Ксения Векшина намеренно создает медитативную атмосферу «спокойной эмоциональности», где за лаконичностью изображения постигаются глубинные смыслы мироздания, а «драгоценные стекольные пласты» раскрывают красоту материала и текстуру. Выставка открыта для посещения с 1 августа по 27 сентября 2020 г.

Посещение выставки осуществляется по входному билету в Музей художественного стекла. Билет приобретается в кассах Музея.

/Пресс-секретарь ЦПКиО им. С.М. Кирова
Ирина Карпеева/

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *