Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме приглашает…

Временный формат работы музея предполагает посещение строго по сеансам. Билеты можно КУПИТЬ ОНЛАЙН

Стоимость билета составляет 300р. (льгот нет) и включает в себя аудиогид по квартире Анны Ахматовой и «Американскому кабинету Иосифа Бродского». Экскурсия займет примерно час. Просим при посещении музея носить маску. Ее можно получить при входе. ПОДРОБНЕЕ

Тем, кто опасается замкнутых помещений, предлагаем присодениться к экскурсиям по саду Фонтанного Дома. Каждые выходные в 12.00 и 14.00 мы отправляемся на прогулку по саду, ставшему не однажды местом действия театральных и литературных, исторических и культурных событий в жизни Ахматовой и ее современников.

Возобновились и экскурсии по городу. Наших посетителей ждут пешеходные и сегвейные прогулки по местам Пушкина, Ахматовой, Гумилева, Бродского, Довлатова… В том числе и совсем новый маршрут, посвященный ленинградской культуре 1960-1970-х. Группы не превышают пяти человек, так что спешите купить билеты! Расписание экскурсий на сайте музея

С 14 августа приглашаем на выставку «Пятое измерение», посвященную Анне Ахматовой и Михаилу Булгакову.

Основой художественного решения стал образ большой коммунальной квартиры. «Нехорошей квартиры», из которой не по своей воле исчезают люди. По обе стороны длинного коридора – двери и дверки. Открыв их, можно увидеть ахматовские и булгаковские рукописи, мемориальные вещи, исторические документы и абсурдные, как будто сошедшие со страниц «Мастера и Маргариты» стенограммы партийных заседаний. В отдельной комнатке будет выставлен легендарный портрет Анны Ахматовой, сделанный в 1911 году Амедео Модильяни.

Возобновление работы музея не означает, что нам нечем порадовать подписчиков онлайн! На нашем сайте можно послушать интервью с известными деятелями культуры, включая Соломона Волкова и Андрея Макаревича, увидеть цикл видео-экскурсий по городу или купить билет на онлайн-мастерскую для детей.

Важный проект – цикл «Три судьбы». Вокруг «Архитектуры блокады», посвященный фильму режиссера Максима Якубсона и оператора Георгиея Поротова. Авторы хотели сделать кино о маскировке во время блокады городских доминант – шпилей и куполов, вокзалов, правительственных зданий. Но по мере погружения в тему убеждались, что контекст намного шире. Фильм получился о том, как люди разных профессий взаимодействовали друг с другом, чтобы спасти город. Объем отснятого материала оказался столь обширен, что весь не вошел в фильм. И теперь интервью с блокадниками и их потомками появляются на сайте проекта «Сохраненная культура». С разрешения создателей мы опубликовали три интервью.

Продолжая тему блокады: приглашаем вас принять участие в подготовке проекта «Блокадный квартал».

Ежегодно в день начала блокады Ленинграда по инициативе «Комитета 8 сентября» проходит общегородская акция «День памяти». В 2020 году акция пройдет в онлайн-формате. Мы создадим фильм с фотографиями и историями людей, чьи судьбы связаны с трагедией города на Неве и обороной Ленинграда.

Чтобы рассказать о блокадной судьбе своих близких, присылайте их фотографии с кратким рассказом на адрес музея: akhmatova-museum@mail.ru. Сбор фотографий закончится 25 августа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *