Arts Square Gallery : выставка Олега Котельникова «Черный узкий багет»

С 4 по 10 сентября в Arts Square Gallery пройдет выставка Олега Котельникова «Черный узкий багет». На выставке будут представлены более 30 работ из частной коллекции и из мастерской самого художника.

Олег Котельников – легендарная фигура в истории ленинградской андеграундной культуры, художник, поэт и музыкант. С 1970-х годов участвовал в выставках совместно с основателем Новой академии изящных искусств Тимуром Новиковым.

С 1982 года – участник группы «Новые художники», объединения художников-нонконформистов ленинградской новой волны. В 1980-e годы сотрудничал с оркестром Сергея Курёхина «Поп-механика». Один из постоянных резидентов петербургского арт-центра «Пушкинская 10», бывшего сквота, ставшего в конце 80-х годов эпицентром ленинградского андеграунда.

Как и для многих «новых художников», живопись для Олега Котельникова – это возможность экспрессивного высказывания в цвете. Это панковский крик, воплощенный в визуальный образ. Художник часто работает в смешанной технике, использует в качестве основы своих произведений подручный материал: картон, шторы от душа, найденные чужие картины.

Произведения Котельникова полны абсурдистского юмора и артистического угара, тех качеств, из которых и состоит обаяние самого художника. Экспрессивную художественную манеру Олега Котельникова часто сравнивают с искусством Жан-Мишеля Баския. Работы Котельникова представляют анархический праздник бытия, жизнь в духе рок-н-ролла, которая была у художников и музыкантов его круга в эпоху ленинградского андеграунда.

С 2014 года Олег Котельников периодически выставляется вместе с московским арт-сообществом VGLAZ.
Произведения Олега Котельникова находятся в коллекции Государственной Третьяковской галереи (Москва), Государственного русского музея (Санкт-Петербург), Центра Помпиду (Париж), Музея нонконформистского искусства (Санкт-Петербург).

Куратор выставки: Наталья Дорофеева
Координатор выставки: Екатерина Забелина-Романовская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *