Гатчина. Открытие памятной доски Серафиме Николаевне Балаевой, легендарному хранителю коллекции Гатчинского дворца

7 сентября 2020 года, накануне годовщины начала блокады Ленинграда, в Гатчинском дворце состоится торжественное открытие памятной доски Серафиме Николаевне Балаевой, посвятившей почти 40 лет своей жизни Гатчинскому дворцу-музею.

Довоенная коллекция Гатчинского дворца считалась одной из крупнейших и наиболее ценных на Северо-западе РСФСР. В первые же дни войны было решено эвакуировать культурные ценности. Эту работу организовала главный хранитель музея С.Н.Балаева. Работы по эвакуации продолжались вплоть до 9 сентября 1941 года, когда работники музея вместе со спасёнными экспонатами отправились в уже блокированный Ленинград. Красногвардейск (Гатчина) был оккупирован с 13 сентября 1941 года по 26 января 1944 года. Всё это время С.Н.Балаева работала в Исаакиевском соборе, куда была перевезена часть коллекции Гатчинского дворца. Награждена медалями «За оборону Ленинграда» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». 31 января 1944 года вернулась в Гатчину, где работала во дворце-музее до выхода на пенсию 9 октября 1956 года.
 
Ещё два из спасённых под руководством С.Н.Балаевой экспонатов – фарфоровая ваза «Лалла Рук» и мраморная голова богини Геры – в день открытия памятной доски возвращаются на свои исторические места в экспозиции Музея-заповедника «Гатчина».
 

Ваза «Лалла Рук» – украшение Камердинерской Николая Первого. Фарфоровая ваза из Пруссии изображает театрализованное представление, которое было устроено в честь Николая Павловича и его супруги Александры Фёдоровны её отцом Фридрихом Вильгельмом III в Берлине в 1821 году. Во время войны ваза была эвакуирована в город Сарапул (Удмуртская АССР). Кроме того, в комнатах Николая Первого выставлены подлинные дровяные ящики. Они были спасены благодаря тому, что в 1941 году их использовали как тару для упаковки музейных ценностей при эвакуации.
 

 

 

 

 

 

 

 

В день открытия памятной доски С.Н.Балаевой в Гатчинском дворце состоится Круглый стол, в рамках которого выступят эксперты по сохранению культурного наследия, в том числе, из Исаакиевского собора и Сарапульского художественного музея, сохранившие эвакуированные из Гатчины экспонаты, а такеже из музеев-заповедников «Петергоф», «Павловск» и «Царское Село».
 
Начало Круглого стола – 10:00, Театральный зал.
Торжественное открытие памятной доски С.Н.Балаевой – 12:00, Центральный корпус.

http://xn——7kcbgld8ar8aphgi7e0de.xn--p1ai/gatchina-otkrytie-pamyatnoj-doski-serafime-nikolaevne-balaevoj-legendarnomu-xranitelyu-kollekciya-gatchinskogo-dvorca

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *