НИУ «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге проводит III международные Кочубеевские чтения «Частные коллекции и цифровые технологии».
Конференция пройдет 8-9 октября 2020 года на онлайнплощадке Кочубей-центра в ZOOM как серия из четырех тематических сессий.
Программа конференции.
8 октября 10:00-12:00 Секция «Цифровые решения для частных коллекций: презентация и экспонирование – форматы, платформы, проекты» На секции будут представлены результаты работы, проделанной частным Музеем русской иконы (Москва) и Кадриоргским художественным музеем (Таллинн, Эстония) в сотрудничестве с Высшей школой экономики в Санкт-Петербурге по оцифровке, презентации и продвижению коллекции эфиопского православного искусства и художественного собрания семьи Подстаницких.
Представители проектных групп – будущие историки и менеджеры культуры – презентуют свои проектные решения, а кураторы – директор Кадриорга Александра Мурре и заместитель директора Музея русской иконы Сергей Богатырев – расскажут о специфике работы над проектами и ее значении для музеев. Оппонентом в дискуссии выступит декан социально-гуманитарного факультета Высшей школы экономики в Перми Динара Гагарина – эксперт в области цифровых решений для культурных институций, академический руководитель магистерской образовательной программы «Цифровые методы в гуманитарных науках».
8 октября 12:30-14:00 Сессия «Выставка: традиционная или виртуальная?» Сессия посвящена обсуждению способов публичной презентации частных коллекций. Как пандемия повлияла на цифровизацию музеев и их выставочную деятельность, применимо ли к выставкам в форматах онлайн/офлайн сравнение по шкале «лучше/хуже», какие выставки могут существовать лишь в одном из форматов и по какой причине, сохранится ли актуальность виртуальных выставок после возвращения посетителей в музейные залы – вот лишь некоторые вопросы, выносимые на обсуждение.
Участники дискуссии: Владимир Определенов, заместитель директора по цифровому развитию Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, Москва; Ольга Свиблова, директор Мультимедиа Арт Музея, Москва; Ирина Гузевич, сотрудник Центра Мориса Альбвакса Школы высших социальных исследований, Франция.
9 октября 10:00-11:30 Секция «Цифровые технологии и семейное наследие: возможности и инструменты» Секция предполагает широкое стереоскопическое обсуждение опыта применения цифровых технологий при работе с семейными коллекциями. Будет дана пища для размышлений как «серьезным» коллекционерам с богатым опытом и представителям музейного сообщества, так и тем, кто даже не считает имеющиеся у них семейно-исторические материалы «коллекциями».
Вопросы, выносимые на обсуждение: Есть ли место приватности семейной истории в век тотальной цифровизации, где проходят границы между семейным и публичным? Какова ценность оцифровки семейных коллекций для музея? Как преобразовать небольшие разрозненные семейные архивы в значительный корпус текстов, имеющий собственное значение и голос? Участники дискуссии: Александр де Воге, совладелец замка, Во-ле-Виконт, Франция; Йоост Схоккенбрук, исполнительный директор Морского музея Ванкувера, Канада; Анастасия Павловская, редактор Центра изучения эго-документов «Прожито», Европейский Университет в Санкт-Петербурге.
9 октября 12:00-13:30 Сессия «Коллаборация без границ» На сессии предполагается представить и обсудить различные варианты взаимодействия и сотрудничества частных коллекционеров с частными и государственными музеями, выставочными пространствами и иными учреждениями культуры, в которых были бы так или иначе задействованы цифровые технологии.
На обсуждение выносится широкий круг вопросов о меняющейся роли цифровых технологий в создании и поддержании связей между миром частного коллекционирования и потенциальными партнёрами из других секторов: Какие цифровые инструменты используются в процессе взаимодействия, как они зависят от формата сотрудничества и как, в свою очередь, определяют этот формат? Чем музей и коллекционер могут помочь друг другу в процессе цифровизации? Есть ли у тотальной цифровизации, с точки зрения частных коллекционеров и музеев, сдерживающие факторы и отрицательные стороны?
Страница мероприятия на сайте Кочубей центра: https://kc.hse.ru/kc_event/kochubeevskie-chteniya2020/
Участие в онлайн-конференции бесплатное, необходима регистрация. Зарегистрироваться можно до 7 октября (включительно) – для этого на странице мероприятия найдите раздел КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ и зарегистрируйтесь на каждую сессию, которая вам интересна. В качестве подтверждения регистрации на указанную почту придет автоматический ответ (проверяйте папку СПАМ), письмо с уникальным кодом на вход в конференцию придет за 1 час до мероприятия.
В случае возникновения вопросов свяжитесь с оргкомитетом конференции по электронной почте cultura_kc@hse.ru