Кирилл Лавров (1925 — 2007)

Кирилл Лавров

15 сентября 1925 года в Ленинграде, в актерской семье родился Кирилл Юрьевич Лавров, советский и российский актёр театра и кино. Герой Социалистического Труда. Народный артист СССР .

Творческая биография Лаврова была неразрывно связана с Большим Драматическим театром, а с 1989 года и до конца жизни он являлся его художественным руководителем.

Высокая требовательность к себе, честность и искренность, умение дружить, актерская и человеческая зрелость никого не оставляли равнодушным. Многие его роли в театре и кино стали воистину легендарными.

В кино Лавров начал сниматься в 1955 году — его дебютом стала роль в фильме «Васек Трубачев и его товарищи». Первую главную роль он сыграл в картине «Ссора в Лукашах» (1959). Среди других известных киноработ актера — в фильмах: «Живые и мертвые», «Эхо дальнего взрыва», «Любовь Яровая», «Братья Карамазовы», «Укрощение огня», «Доверие», «Стакан воды», «Мой ласковый и нежный зверь», «Дядя Ваня», «Мастер и Маргарита», «Бандитский Петербург», «Братья Карамазовы»…

Он являлся народным депутатом СССР нескольких созывов, возглавлял Ленинградское отделение Всесоюзного театрального общества и Союза театральных деятелей СССР, вместе с О.Ефремовым возглавлял Международную конфедерацию театральных союзов (с 1992 года), был членом Комиссии по науке, культуре, образованию и информации Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *