Цифровизация рынка труда — это вопрос национальной безопасности

Сегодня в ходе круглого стола «Рынок труда 2035: вызовы современности и образ будущего» форума «Сильные идеи для нового времени» в информационном агентстве России «ТАСС» председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко призвал поддержать и высоко оценил проект Ленинградской областной ТПП – цифровую платформу мигранта Salamport.

«Надо признать, что приложение родилось «снизу». Это инициатива Торгово-промышленной палаты Ленинградской области. И они сделали его за свои деньги, и готовы дальше продвигать. Его лишь нужно поддержать. И со стороны Минтруда, и Минцифры, и МВД, ФНС. Наступает другая эпоха, другие технологии.

Когда произойдет полная интеграция этого приложения с внутренними базами МВД, ФНС, тогда приложение Salamport будет носить вирусный характер и станет абсолютно популярным среди трудовых мигрантов. Сейчас уже есть встречная инициатива со стороны Узбекистана. Страна готова свои платежные системы выстроить так, что в будущем будут происходить беспроцентные денежные переводы. Это тектонические сдвиги, поверьте», – заявил Дмитрий Чернейко.

Также эксперт добавил, что цифровизация рынка труда должна произойти еще быстрее, чем цифровизация рынка таксомоторов. «Это вопрос национальной безопасности», – резюмировал Дмитрий Чернейко.

Напомним, ЛОТПП представляет свой собственный проект — цифровая платформа мигранта Salamport, которая позволяет организовать взаимодействие между работодателями, службами занятости региона и трудовыми мигрантами с целью мониторинга и эффективного перераспределения трудовых ресурсов. Авторы топ-100 идей смогут представить их в Сочи.

/Пресс-секретарь ЛОТПП,

Юлия Баранова/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *