Бизнес ставит задачи перед образованием

Свидетельства об аккредитации 70 образовательных программ получил сегодня Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения в ходе торжественной церемонии в Ленинградской областной торгово-промышленной палате.

«Ленинградская областная торгово-промышленная палата является крупнейшим объединением работодателей Северо-Западного округа. С 2015 года на постоянной основе мы проводим процедуру профессионально-общественной аккредитации образовательных программ. Это удобный инструмент для знакомства работодателей с образовательными программами и их понимания, насколько студенты сегодня адаптированы к рабочей среде региона. Эффективна ПОА и для преподавательского состава, так как они могут напрямую узнать мнение работодателей. ГУАП подтвердил, что на 100% адаптирован к требованиям работодателей», – отметила старший вице-президент ЛОТПП Ирина Панченко.

Ленинградская областная торгово-промышленная палата завершила экспертную оценку 70 образовательных программ ГУАПа. Ленинградская областная ТПП привлекла 36 работодателей, соответствующих профилям подготовки аккредитуемых программ. Ими был отмечен высокий уровень образования и практической направленности образовательных программ ВУЗа.

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения Юлия Антохина поблагодарила Ленинградскую областную ТПП за сотрудничество и подчеркнула важность оценки со стороны экспертного сообщества: «Сегодня вопросы, связанные с обязательной аккредитацией Рособрнадзора, уходят на второй план, и важнее становится процедура профессионально-общественной аккредитации. Это более жесткая оценка. Нашему выпускнику нужны навыки коммуникации, ведь это говорит об успешности бизнеса и предприятия. На наш выбор повлияло то, что Ленинградская областная ТПП в тренде и знает предъявляемые требования. От всей души желаю вам охвата всего Северо-Запада».

Исполнительный директор ЛОТПП Игорь Муравьев сообщил, что несмотря на то, что он выпускник Военмеха, технические ВУЗы города всегда дружили, и ГУАП (а в то время ЛИАП) всегда показывал высокий уровень подготовки своих выпускников.

В мероприятии приняли участие представители Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, крупнейшие работодатели Санкт-Петербурга и Ленинградской области – компании АО «НИИ телевидения», ОАО «Авангард», ОАО «Радиоавионика», АО ВНИИРА, ОАО «ОКБ Электроавтоматика» и др., а также руководители крупного бизнеса Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Пресс-секретарь ЛОТПП,

Юлия Баранова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *