XIV ОТКРЫТЫЙ КОНКУРС КОМПОЗИТОРОВ ИМЕНИ А. П. ПЕТРОВА

               Фонд сохранения и развития творческого наследия композитора А. П. Петрова
при поддержке:
Министерства культуры Российской Федерации, Российского Фонда Культуры, Национального проекта «Культура»,
Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Благотворительного фонда «Образ жизни»
представляет
            XIV ОТКРЫТЫЙ КОНКУРС КОМПОЗИТОРОВ ИМЕНИ А. П. ПЕТРОВА
в номинации «Симфоническая музыка»
              В этом году конкурс проходит под знаком 90-летия со дня рождения Андрея Петрова
              12 октября в 19.00 в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича (Михайловская ул., 2) состоится
ФИНАЛ XIV Открытого конкурса композиторов им. А. П. Петрова в номинации «Симфоническая музыка». 
               Андрей Павлович ПЕТРОВ — выдающийся представитель петербургской творческой интеллигенции, народный артист СССР, Лауреат государственных премий СССР и РФ, Почетный гражданин Санкт-Петербурга. Он продолжил в своём творчестве традиции русского музыкального искусства. В его произведениях представлены многие музыкальные жанры — от балетов и симфоний, знакомых слушателям в нашей стране и за её пределами, до популярнейших мелодий песен и романсов из полюбившихся всем кинофильмов. Музыка его знакома всем россиянам и любима с детства, она стала символом целой эпохи. И это популярность его сочинений – лучшая награда мастеру, который был народным не только потому, что носил это звание. Народность была в самой его музыке, которую он писал для всех.
                Впервые председателем жюри конкурса имени Андрея Петрова работает российский композитор, ныне живущий во Франции, Александр Раскатов, которого Альфред Шнитке считал одним из наиболее интересных музыкантов его поколения.
               В 2020 году конкурс проходит в номинации «Симфоническая музыка».
На Четырнадцатый Открытый конкурс композиторов им. А.П. Петрова поступило 345 симфонических произведений из 32-х городов и населенных пунктов России, а также 47 стран дальнего и ближнего зарубежья, включая все 5 континентов. В результате двухэтапного анонимного прослушивания жюри отобрало 6 произведений из России, Италии, Великобритании и США, которые прозвучат в первом и втором отделениях финального концерта конкурса 12 октября в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии.
В третьем отделении — во время заседания жюри — можно будет услышать симфонические сочинения Андрея Петрова: «Русь колокольная», фантазия для симфонического оркестра на тему М. Мусоргского и Третья сюита из балета «Сотворение мира».
              В финале конкурса принимают участие: Государственный академический симфонический оркестра, дирижёр заслуженный артист России Александр Титов. Солисты: Родион Замуруев (скрипка) и Елизавета Свешникова (сопрано).
              В связи с большим международным интересом к конкурсу, концерт будет транслироваться в прямом эфире на сайте конкурса, а также на YouTube канале Фонда.
              Конкурс получил признание и высокую оценку как со стороны ярчайших представителей современной культуры, среди которых члены жюри разных лет – Гия Канчели, Евгений Дога, Юрий Темирканов, Александр Зацепин, Геннадий Гладков, Леонид Десятников, Сергей Скрипка и многие другие, так и со стороны композиторов-участников, завоевав репутацию высокопрофессионального и широко востребованного музыкального состязания. На конкурс ежегодно приходит огромное количество заявок: более трёхсот     в номинации «симфоническая музыка» и около пятисот в жанре эстрадных песен и романсов.

             /Василиса Сердобольская/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *