«Загадочные вариации» в Молодежном театре на Фонтанке

19 сентября 2020 года я не смогла отказать себе в удовольствии и вновь сходила на спектакль «Загадочные вариации» по пьесе современного французского классика Эрика-Эмманюэля Шмитта в Молодежный театр на Фонтанке. Режиссёр-постановщик спектакля — Дарья Камошина (под художественным руководством народного артиста России Семёна Спивака). И получила массу удовольствия!

Признаюсь, этого спектакля во время карантина мне очень не хватало, потому что посетив его премьеру, я осталась под большим впечатлением на несколько месяцев!

И даже, смотря его во второй раз, мурашки не покидали меня весь спектакль. А это, между прочим, почти 2 часа! И, выйдя из театра, точно знала, что вернусь к этому чуду еще не один раз!

А все потому что любовь здесь показана очень искренне: сильная, чувственная и очень реалистичная. На мой взгляд, настоящие чувства и эмоции не имеют кальки, они зависят от людей, которые их проживают. И здесь это было прожито просто чудесно!

И во время просмотра спектакля, я вновь остро ощущала присутствие Элен Меттернах, женщины, которая объединила в едином порыве таких двух разных мужчин, подарила им любовь, открыла веру, новое видение мира и самих себя!

Такие метаморфозы, на мой взгляд, и определяют самое истинное в нашей жизни: своим влиянием на нас.

Смотря «Загодочные вариации» во второй раз, я смогла более детально рассмотреть моменты, которые на эмоциях пропустила в первый.

Например, невероятные декорации кабинета главного героя, Абеля Знорко, в котором нам всем удалось побывать. Этот кабинет очень точно характеризует Абеля, его мир, в который так ярко ворвалась Любовь, но которая не смогла существовать рядом с порядком и предсказуемостью всей его жизни.

И наоборот, в жизни Эрика Ларсена, Элен стала тем самым порядком, островком безмятежности и опорой, которых ему так не хватало.

Причем, от Элен это не было лицемерием или обманом. Просто ее любовь была настолько велика, что смогла стать живительным источником для этих мужчин.

И даже после своего физического ухода, она продолжила питать их жизнь и наполнять их энергией! Удивительная женщина во всей своей мощи и глубине!

И как же красиво эта прекрасная женщина была прописана в этом спектакле: через книги, ветер, свет и удивительную музыку!

Музыка Эдуарда Элгара «Энигма» — это нечто невероятное! Каждую ноту будто бы ощущаешь всеми клеточками души! Она завораживает и окрыляет! И то, что именно эту «загадку» оставила своим любимым Элен, очень метафорично.

И наши герои, Абель Знорко и Эрик Ларсен, которых великолепно сыграли Сергей Барковский и Андрей Некрасов, разгадывали ее, проживая все свои чувства и изменения прямо на наших глазах! Потрясающе!

У меня не хватает слов, чтобы выразить восхищение и восторг от того, что я вновь прожила вместе с этими талантливыми артистами!

И стоит ли говорить о том, что все зрители после окончания спектакля аплодировали стоя?! Думаю, нет! Все мы пережили в этот вечер нечто сокровенное и ушли наполненные светом и любовью!

Спасибо, Элен.

/Татьяна Преснякова/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *