«Гороховая,2» : Открытие новой постоянной экспозиции

 27 октября в филиале Музея политической истории России «Гороховая,2» открывается новая постоянная экспозиция

«Гороховая, 2. История политичесякой полиции

и органов государственной безопасности России. XIX‒XX вв.»

 Единственный в стране общедоступный вневедомственный музей, посвященный истории отечественных спецслужб, вновь открывается для посетителей и представляет новую постоянную экспозицию. Музей находится в здании на Гороховой, 2, не случайно – более пятидесяти лет здесь работали российские и советские секретные службы.

Четыре зала новой экспозиции представляют историю отечественных спецслужб от создания в 1826 году III Отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии и до 1953 года. Здесь можно увидеть протоколы допросов писателей и террористов, чемодан с двойным дном, жилет для перевозки нелегальной литературы, дверь тюремной камеры и стул для фотографирования заключенных, пулю, извлеченную из тела В. Володарского и многое другое.

Представлены личные вещи председателя ВЧК Феликса Дзержинского, легендарных советских разведчиков Быстролетова, Лягина, Феклисова. Воссозданы фрагменты подпольной типографии, гардеробной филеров и черного (перлюстрационного) кабинета.

В этот же день в филиале открывается временная выставка «Гороховая, 2: Градоначальство… ВЧК… Музей…», рассказывающая об истории здания и музея. Выставка откроет неизвестные страницы жизни особняка, передаст атмосферу, в которой работали российские и советские секретные службы.

Открытие состоится по адресу: Санкт-Петербург, Адмиралтейский пр., 6 (второй этаж)

/Отдел продвижения музейных услуг Музея политической истории России/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *