В ходе вчерашней пресс-конференции, посвященной переходу вузов города на дистанционное обучение, председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов ответил на вопросы журналистов.
Андрей Станиславович подчеркнул, что благодаря проделанной работе руководством и профессорско-преподавательскими составами, петербургские вузы в сентябре приступили к образовательному процессу в смешанном формате. Иногородним студентам было предоставлено право (по их желанию) учиться в дистанционном формате, серьезные меры профилактики и соблюдение санитарного режима в общежитиях позволили избежать их закрытия на карантин. Ни одно студенческое общежитие Петербурга с начала учебного года не работало в режиме обсерватора.
Однако, исходя из ситуации, складывающейся в связи с увеличением количества заболевших COVID-19, необходимо принять действенные меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.
В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования от 11.11.2020 вузы Санкт-Петербурга (подведомственные Минобрнауки) переходят на обучение с использованием исключительно электронных и дистанционных технологий с 13.11.2020.
/Информация Комитета по науке и высшей школе/