Выставка новых поступлений в фонды Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга

27 ноября 2020 г. в 12.00 по адресу: Шпалерная ул., д.34 будет представлена Выставка новых поступлений в фонды Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга.

Основу выставки составят подлинные архивные материалы из вновь образованных и дополненных фондов личного происхождения: документы к биографии, рукописи и заметки, переписка, фотоматериалы, эскизы к спектаклям, графические и скульптурные работы.

Представленные документы будут связаны с именами кинорежиссеровС.Г. Микаэляна и Г.М. Козинцева, балетмейстера Ю.Н. Григоровича, художниковА.И. Вахрамеева и Т.Г. Бруни, архитекторов А.Н. Васильева и А.Л. Ротача, артистов Н.Н. Боярчикова и Н.К. Черкасова, спортсменки Т.Н. Москвиной, скульпторов Г.Д. Ястребенецкого, А.С. Чаркина и многих других.

Экспозиция выставки также будет дополнена предметами, отражающими дух культурной жизни Петрограда-Ленинграда-Петербурга 1910-х – 2000-х гг.

Справочно:

За прошедшие три года, с 2018-2020 гг., Центральным государственным архивом литературы и искусства Санкт-Петербурга (далее – ЦГАЛИ СПб) был проделан значительный объем работы по комплектованию новыми фондами и введению в научный оборот архивных документов. Они отражают деятельность учреждений культуры и творческих союзов, а также рассказывают о жизни выдающихся представителей нашего города: художников, архитекторов, кинорежиссеров, писателей и артистов.

О важности сохранения и приумножения отечественного культурного наследия расскажет выставочный проект ЦГАЛИ СПб, посвященный новым поступлениям в фонды архива. Экспозиция будет условно поделена на разделы: архитектура, скульптура, театр, киноискусство и литература.

/Информация Архивного комитета Санкт-Петербурга/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *