«Театр на стене» : Новая выставка в Театральном музее

                    Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства готовит к открытию новую выставку «Театр на стене», которая будет работать 11 декабря 2020 — 15 февраля 2021 в Театральном музее (пл. Островского, 6).
Новый проект наших музейщиков посвящен тому, с чего начинается театр для зрителя, — не вешалкам, а театральным афишам!
                  В коллекции Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства хранится более 60 тысяч афиш, плакатов и программ к спектаклям и концертам от XVIII до XXI века. На выставке будет представлено около 100 из них. Создатели проекта фокусируются на самом увлекательном периоде в истории этого явления: в конце XIX – первой половине XX веков возникла художественная афиша, в которой помимо текста появляется самоценное изображение, а шрифтовой дизайн играет все более существенную роль. В эту эпоху зарождается и стремительно развивается искусство театрального плаката, появляется столь привычное нам представление о том, что театр начинается не с вешалки, а с афиши.
                     Афиши, плакаты и программы сгруппированы в несколько разделов: модерн; неорусский стиль; символизм, футуризм и экспрессионизм; конструктивизм и фотомонтаж. В экспозиции будут представлены плакаты прославленных художников от Альфонса Мухи и Льва Бакста, Бориса Кустодиева и Жана Кокто до братьев Стенбергов, Александра Родченко и Николая Акимова, а также театральные программы в оформлении Александра Головина, Константина Сомова, Ивана Билибина.
/Ольга Комок,
пресс-служба Музея театрального и музыкального искусства/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *