Дни Эрмитажа — 2020. 1-9 декабря

Ежегодно 7 декабря Государственный Эрмитаж торжественно празднует День святой Екатерины, в честь которой названа при крещении основательница музея императрица Екатерина Великая. Годом основания Эрмитажа считается 1764, когда Екатерина II приобрела коллекцию произведений живописи у берлинского купца И.-Э. Гоцковского.

Эрмитаж каждый год готовит специальную программу, получившую название Дни Эрмитажа. В этом году праздничные мероприятия начались 1 декабря. Завершатся Дни Эрмитажа традиционно 9 декабря – в День святого Георгия – покровителя Российского государства.

В эти дни Эрмитаж подводит предварительные итоги года, делится планами на будущее, дарит подарки своим посетителям, организует праздничные мероприятия и открывает целый ряд новых выставок.

Вторник, 1 декабря

11:00 Интернет-беседа с Михаилом Пиотровским

1 декабря 2020 года состоялась традиционная Интернет-встреча с Михаилом Борисовичем Пиотровским, генеральным директором Государственного Эрмитажа. Интернет-беседа традиционно знаменует собой начало Дней Эрмитажа. Тема беседы – «Итоги года и планы на будущее». Михаил Пиотровский ответил на вопросы интернет-пользователей о том, что произошло в музее за прошедший год, как прошла «Интеллигентная изоляция», как Эрмитаж осваивает онлайн-форматы и живёт в новых условиях. Рассказал о выставочной политике музея, музейных связях и центрах-спутниках Эрмитажа, а также о планах на 2021 год: https://vk.com/videos-67940544?z=video-67940544_456240870%2Fclub67940544%2Fpl_-67940544_-2

16:00 Оман – страна ладана. Церемония открытия выставки

Выставка посвящена археологическим сокровищам 3–1-го тысячелетия до н. э., здесь представлено 14 предметов из знаковых археологических раскопок, проводившихся в Султанате Оман в последние 50 лет. Самая поздняя находка – уникальный комплект металлического оружия, включает наиболее ранние из когда-либо найденных на территории Аравии колчанов и луков. Помимо предметов из металла, на выставке экспонируются также древнейшие каменные курильницы-миджмары, индская печать с надписью и удивительный каменный лик из храма бога луны Сина.

После церемонии открытия выставки ее куратор, Мария Сологубова, провела экскурсию по новой экспозиции: https://m.youtube.com/watch?v=jsLcJ0eoi4o

Среда, 2 декабря

День Пальмиры в Эрмитаже.

День Пальмиры, который должен был состоятся в ноябре в рамках Культурного Форума, пройдет в Эрмитаже 2 декабря. В этот день в музее откроются 3 выставки и состоится круглый стол, посвященный проблеме охраны памятников и их реставрации.

15:00 Пленарное заседание: День Пальмиры. Проблемы сохранения объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. «Археологические памятники Пальмиры»

Открытое пленарное заседание участников профессионального сообщества с докладами и модерированием, построенное на открытой дискуссии на тему «Проблемы сохранения объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Археологические памятники Пальмиры»».

Модератор: Михаил Борисович Пиотровский — генеральный директор Государственного Эрмитажа Трансляция будет доступна по ссылке: https://youtu.be/b3ssdcis6XI

17:00 День Пальмиры в Эрмитаже. Церемонии открытия выставок «Две Пальмиры»

Трансляция церемоний открытия выставок будет доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=D8I8DybAuzM

Две Пальмиры. Архитектура

Выставка посвящена взаимосвязям Пальмиры и Санкт-Петербурга, начавшимся со сравнения Екатерины Великой с царицей Зенобией и проявившимся в архитектуре и градостроительстве Северной столицы, в первую очередь в облике арки Главного штаба, композиция которой повторяет Триумфальную арку в Пальмире.

Две Пальмиры: реальная и виртуальная

Экспозиция включает детальный макет территории античной Пальмиры в масштабе 1:300, изготовленный методом 3D-печати по материалам фотограмметрического сканирования.

Две Пальмиры. Археология

Выставка посвящена археологическим находкам из Пальмиры в собрании Эрмитажа. Она рассказывает об археологическом открытии Пальмиры, о том, как в Санкт-Петербурге – Северной Пальмире – изучали и продолжают изучать пальмирские памятники. На выставке будут показаны экспонаты из собрания Государственного Эрмитажа, архива Института истории материальной культуры РАН и коллекции архитектора М.Б. Атаянца.

Четверг, 3 декабря

13:00 Эрмитаж – детям. Онлайн-квест «Приключения Мюнгхаузена в Зимнем дворце». Программа для детей с особыми возможностями здоровья в рамках Всероссийского фестиваля «Эстафета доброты»

Запись программы будет доступна в социальных сетях Эрмитажа

Пятница, 4 декабря

12:00 Мероприятие, посвященное 30-летию со дня основания Реставрационно-хранительского центра “Старая деревня”

Генеральный план строительства Фондохранища Эрмитажа был утвержден в 1984 году. Изначально комплекс не предполагалось открывать для публики, однако ещё в процессе реализации замысла возникла новая концепция: огромные площади позволили организовать показ фондов для посетителей, практически не меняя архитектурный проект. В 1990-м году, 4 декабря, в торжественной обстановке был заложен первый камень и “капсула времени”. В 2020 году, во время “Интеллигентной изоляции”, новая “капсула времени” с посланием будет заложена в символический закладной камень третьей очереди строительства.

Трансляция мероприятия будет доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=FzNkjRJmbAA

14:00 Посвящение Дмитрию Виноградову. Рождение фарфора «из земли российской». Церемония открытия выставки

Выставка-событие посвящена 300-летию со дня рождения изобретателя русского фарфора Дмитрия Ивановича Виноградова (1720–1758).

На экспозиции будут представлены уникальные экспонаты виноградовского фарфора из собрания Государственного Эрмитажа. После церемонии открытия об экспозиции расскажет её куратор Ирина Багдасарова: https://www.youtube.com/watch?v=N84sqg2Kaeo

5-6 декабря

Дни Эрмитажа на Дворцовой площади

С 18:00 «Образ Победы в коллекциях и судьбе Эрмитажа»

3D mapping шоу

Сегодня все мы оказались в ситуации растерянности и борьбы с неведомым доселе врагом. Вот почему в День Эрмитажа мы решили поговорить на языке шедевров его коллекций о том, что волнует сегодня каждого — о Победе. О ее разных образах и ликах, но главное — о ее неизбежности. Разумеется, при условии сохранения всеми нами здравого смысла, упорства и человеческого достоинства. Бесплатные билеты можно получить на сайте https://hermitageday.ru/

6 декабря в 21.30 показ 3D mapping шоу состоится на сайте “Фонтанка.ру”, а также на сайте проекта hermitageday.ru.

Воскресенье, 6 декабря

17:00 Детское лебединое. Онлайн-трансляция спектакля из Зала Матисса

Представляем новую серию благотворительного проекта «Детское Лебединое», посвященную шедеврам эрмитажной коллекции — картинам «Музыка» и «Танец». Уникальный проект помогает детям, находящимся на длительной изоляции, получить возможность соприкоснуться с великим музеем, его шедеврами, залами и историей через прямые эфиры и специально подготовленные образовательные Программы, посвященные культуре и искусству. Ко дню рождения Эрмитажа подготовлена онлайн экскурсия об истории шедевров Анри Матисса и показ Неаполитанского танца из балета «Детское Лебединое», основанного на композиции и внутренней драматургии известных полотен «Музыка» и «Танец» в хореографической версии руководителей проекта — заслуженной артистки России Ирины Перрен и Марата Шемиунова. Под музыку Петра Чайковского в год его 180-летия танцуют солисты балета Михайловского театра.

Трансляция спектакля будет доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=vUgmpHr1Cik

Понедельник, 7 декабря

12:00 Пресс-конференция М. Б. Пиотровского, посвященная итогам 2020 года.

Трансляция пресс-конференции будет доступна без регистрации в социальных сетях Эрмитажа: https://www.youtube.com/watch?v=bf3NiZ1tRiY

Вторник, 8 декабря

Бесплатный вход в музей

Традиционно в Дни Эрмитажа музей дарит подарки своим посетителям и гостям города. 8 декабря вход в Основной музейный комплекс, Главный штаб, музей Императорского фарфорового завода ‒ бесплатный для всех индивидуальных посетителей.

Для желающих посетить музей в этот день бесплатно необходимо оформить билет на специальном сайте – tickets.hermitagemuseum.org. На сайте можно выбрать экспозиционный комплекс, один из предложенных маршрутов, а также время сеанса.

После завершения оформления на сайте посетитель получит письмо с электронным билетом, который можно распечатать или сохранить на смартфоне. Для прохода в музей необходимо приложить штрих-код билета к считывающему устройству на турникете. Электронный билет действителен в выбранный комплекс на определенный сеанс и маршрут только в день посещения.

12:00 Программа «15 лет сотрудничества. Государственный Эрмитаж и компания «Хейнекен». Время открытий новых источников энергии в искусстве». Представление результатов проекта по энергоэффективности и онлайн-дискуссия

В 2020 году исполняется 15 лет с момента подписания меморандума о сотрудничестве музея и компании «Хейнекен». Также в этом году заканчивается реализация совместной трехлетней программы по повышению энергоэффективности, которая осуществляется на средства, предоставленные компанией «Хейнекен».

Трансляция будет доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=ufubBybEIvU

16:00 Церемония открытия выставки «Сесил Битон и культ звезд».

Ретроспективная выставка знаменитого фотографа Сесила Битона в Главном штабе позволит увидеть трансформацию звёздной индустрии XX века и проследить развитие истории фотографии, ставшей мастерской по созданию ярких, притягательных личностей.

После завершения официальной части экскурсию по выставке проведёт её куратор Дарья Панайотти: https://www.youtube.com/watch?v=Eh6HZQr9cpI

Среда, 9 декабря

12:00 Торжественная церемония, посвященная Дню Св. Георгия

В Георгиевском зале Зимнего дворца пройдет традиционная торжественная церемония по случаю Дня Святого Георгия. Трансляция будет доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=pR5VaisdSNU

16:00 Церемония открытия выставки «Линия Рафаэля. 1520-2020»

Выставка приурочена к 500-летию со дня смерти Рафаэля Санти и посвящена феномену его влияния на европейское искусство с XVI века и до наших дней.

После церемония открытия выставки ее кураторы Зоя Купцова и Василий Успенский проведут экскурсию по экспозиции: https://www.youtube.com/watch?v=AQK5EOWtyKQ

/Пресс-служба Государственного Эрмитажа/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *