Международному дню инвалидов посвящается

3 декабря в 11.00 – в онлайн-формате состоится круглый стол, посвященный Международному дню инвалидов. Представители исполнительных органов государственной власти города, государственных учреждений и общественных объединений инвалидов обсудят вопросы комплексной реабилитации и трудоустройства инвалидов, формирование в городе доступной среды.

СПРАВОЧНО:
В Санкт-Петербурге по состоянию на 01.10.2020 проживает 566 585 инвалидов. Меры социальной поддержки инвалидов осуществляются в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга. Инвалиды относятся к федеральной категории льготников.

Инвалиды Санкт-Петербурга активно участвуют в жизни города, в решении проблем людей с инвалидностью. Объединившись в общественные организации, они конструктивно взаимодействуют с исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга.

В целях осуществления координации деятельности действует Координационный совет по делам инвалидов при Губернаторе Санкт-Петербурга, утвержденный распоряжением Губернатора Санкт-Петербурга от 14.08.1997 № 867-р (с изменениями от 23.11.2020), в состав которого входят представители наиболее крупных общественных организаций инвалидов Санкт-Петербурга, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, представители исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, федеральных структур, предоставляющих государственные услуги для инвалидов.

Работа по созданию условий доступности для инвалидов осуществляется исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга по отраслевому принципу в соответствии с федеральными порядками обеспечения условий доступности для нвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг. Исполнителями Дорожной карты являются 19 комитетов Санкт-Петербурга и 18 администраций районов Санкт-Петербурга в рамках реализации 11 государственных программ Санкт-Петербурга в соответствующих сферах деятельности.

/Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *