В СПбГЭТУ «ЛЭТИ» пройдет памятная акция ко Дню Неизвестного солдата

4 декабря 2020 года в 13:30 Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» проведет акцию «День памяти», посвященную Дню Неизвестного солдата. Мероприятие пройдет у Памятника студентам и преподавателям ЛЭТИ, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятие откроют ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько, начальник Военного учебного центра (ВУЦ) университета Максим Николаевич Четвериков, директор музея ГБОУ Гимназия № 70 Петроградского района Санкт-Петербурга Иван Владимирович Куликов.

В рамках акции у подножия памятника будет выставлен почетный караул, взвод студентов ВУЦ торжественным маршем пронесет знамена, участники акции возложат венки и цветы к Памятнику студентам и преподавателям ЛЭТИ, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Программа:

13.30 — 13.32 – Торжественное заступление на пост №1 (Почетный караул студентов ВУЦ и Политеха у подножия памятника)

13.32 — 13.35 – Выход студентов ВУЦ со знаменами

13.35 — 13.40 – Открытие митинга. Гимн Российской Федерации

13.43 — 13.56 – Приветственные речи представителей вуза, студентов и почетных гостей

14.00 — 14.05 – Минута молчания. Возложение венков и цветов к памятнику погибшим

14.06 — 14.17 – Закрытие митинга. Фотография участников у подножия памятника. Снятие поста №1. Вынос флагов

Место проведения: Памятник студентам и преподавателям ЛЭТИ, погибшим в годы Великой Отечественной войны – угол ул. Инструментальной и ул. Профессора Попова.

Для справки

День Неизвестного солдата – памятная дата в России, которая отмечается ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами. Решение о ее учреждении было принято Государственной думой Российской Федерации в октябре 2014 года.

Высшие учебные заведения внесли весомый вклад в решение задач советской армии. В их числе – Ленинградский электротехнический институт. С началом войны свыше 2500 лэтишников пополнили ряды народного ополчения, партизанских отрядов, Красной армии и флота.

В годы войны группа ученых под руководством профессора Валентина Петровича Вологдина реализовала идею поверхностной закалки брони танков «КВ» и «ИС», что обеспечивало повышение прочности брони в 1,5 раза по сравнению с немецкими танками. В лаборатории, возглавляемой профессором Сергеем Яковлевичем Соколовым, были разработаны способы дефектоскопии для проверки качества металлов.

В 1986 г. на Инструментальной улице около здания пятого корпуса был установлен Памятник студентам и преподавателям ЛЭТИ, погибшим в годы войны. Автор – народный художник РФ Анатолий Гордеевич Дема.

В ноябре 2020 года издательство Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» выпустило книгу о студентах и сотрудниках, воевавших на фронтах, а также тружениках тыла и жителях блокадного Ленинграда.

/Пресс-служба Комитета по науке и высшей школе/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *