Президентская библиотека – к юбилею Афанасия Фета

5 декабря (23 ноября по старому стилю) 1820 года, ровно 200 лет назад, в усадьбе Новосёлки Мценского уезда Орловской губернии родился Афанасий Фет – известный русский поэт, сторонник «чистого искусства», член-корреспондент Петербургской академии наук.

В год юбилея поэта фонд Президентской библиотеки предоставляет возможность увидеть портрет Фета художника Ильи Репина и прочитать прижизненные публикации его стихов в журнале «Русский вестник» с 1863 до 1892 года. Окунуться в мир поэзии Афанасия Фета можно, ознакомившись с изданиями XIX века – сборником «Историко-литературные очерки» (1895) историка литературы Леонида Майкова, книгой философа Николая Страхова «Заметки о Пушкине и других поэтах» (1897), а также современными исследованиями его творчества: авторефератами диссертаций Марии Глушковой «Философская лирика Афанасия Фета» (2010), Виктории Гончаровой «Пространственные характеристики мира в языке поэзии А. Фета» (2012) и другими работами.

Какой была эта окружавшая поэта жизнь, как он её видел и воспринимал, рассказал он сам в уникальном издании «Мои воспоминания. 1848–1889» (1890), доступном в электронном фонде Президентской библиотеки.

Афанасий Фет рассказал в этой книге о самых разных сторонах своей насыщенной жизни в России и за границей. Зоркий взгляд художника и талант позволили Фету передать атмосферу, царившую в круге его общения

В издании «Мои воспоминания…» перед читателем предстают все слои общества середины XIX века. Поэтическое видение мира окрашивает многие сцены и пейзажи в мемуарах:

«Мои воспоминания…» – это картина целой эпохи, увиденной и показанной не равнодушным наблюдателем, а активным и сопереживающим участником событий. Книга помогает глубже и полнее понять её создателя – поэта-лирика и писателя Афанасия Фета.

/Пресс-служба

Президентской библиотеки/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *