Говорим о WorldSkills Russia на телеканале Санкт-Петербург

В Петербурге продолжается VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Начальник отдела развития человеческого капитала комитета по труду и занятости Людмила Колдунова рассказала в эфире телеканала «Санкт-Петербург» о значении чемпионата для молодых профессионалов, ситуации на рынке труда и критериях грамотного подхода к выбору профессии.

 

По словам Людмилы Юрьевны сегодня довольно сложно выбрать профессию, когда не знаешь, чем хочешь заниматься в жизни. Для того, чтобы сделать осознанный выбор, с учетом быстро меняющегося мира, в рамках движения Ворлдскиллс Россия действуют проект «Билет в будущее» (ранняя профориентация учеников 6-11-х классов). Участие дает уникальную возможность попробовать себя в разных профессиях, и только после этого определить, какая тебе интереснее и ближе. Дети получают возможность не просто узнать или увидеть профессию, а именно испытать ее.

Те, кто считает, что учиться никогда не поздно, могут получить новую профессию или повысить квалификацию по специальной программе обучения людей старшего возраста «50+». И в дальнейшем даже принять участие в чемпионате профессионального мастерства для специалистов старше 50 лет «Навыки мудрых».

Кроме того, сегодня действует программа экспресс обучения для россиян, пострадавших от последствий пандемии.

Именно движение Ворлдскиллс Россия вносит весомый вклад в повышение стандартов подготовки кадров.

Например, с 9 по 18 декабря в Петербурге проходит VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», который безусловно способствует актуализации компетенций и повышает мотивацию специалистов. Выявляются лучшие представители молодых профессионалов, развивается экспертное сообщество.

Рабочие профессии однозначно востребованы, утверждает Колдунова. И в банке вакансий, и в службе занятости Петербурга 60 – 70% потребностей приходится именно на них.

В то же время профессии меняются с появлением новых технологий. Поэтому нашей общей с движением Ворлдскиллс Россия задачей является отслеживание новых практик и профессиональных стандартов для процветания экономики города.

Напомним, что WorldSkills International — международная некоммерческая ассоциация, основанная в 1953 году. Целью ее работы является внедрение стандартов профессиональной подготовки по всему миру. Миссия — продемонстрировать, что обладающие реальными навыками специалисты могут реализовать себя и помочь экономическому процветанию своей страны. Под эгидой организации проходят профессиональные соревнования по всему миру. В настоящее время участие в деятельности организации принимают 77 стран.

Движение реализуется посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства в отдельных странах, с выходом победителей национальных конкурсов на международные соревнования. Россия вступила в движение в 2012 году. Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» (полное наименование: Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров “Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)”») – некоммерческая организация, деятельность которой направлена на развитие профессионального образования и подготовку кадров на базе лучших мировых и отечественных практик.

Учредителями Союза выступают Министерство просвещения РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Агентство стратегических инициатив (АСИ). Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» входит в число проектов платформы «Россия – страна возможностей».

Важнейшим направлением работы Союза является реализация государственных задач, определенных в национальных проектах «Образование» и «Демография» в части опережающей подготовки кадров для трансформирующейся экономики, развития профессиональных и экспертных сообществ.

Галина Мурзакаева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *