18 января – День прорыва блокады Ленинграда

Уважаемые ленинградцы – петербуржцы!

Дорогие ветераны!

78 лет назад встречные удары Ленинградского и Волховского фронтов разорвали блокадное кольцо вокруг нашего города. 18 января 1943 года был пробит стратегически важный коридор на Большую землю.

Наступательная операция «Искра» повернула вспять ход битвы за Ленинград. Угроза его взятия фашистами была ликвидирована. Инициатива в боевых действиях полностью перешла к советским войскам.

Враг продолжал ожесточенные бомбежки и артобстрелы. Но всего за 17 дней по южному берегу Ладожского озера была проложена 33-километровая железная дорога – в крепкие морозы, под непрерывным вражеским огнем. Уже в феврале нормы снабжения продовольствием выросли до уровня других городов СССР. Это спасло десятки тысяч ленинградцев.

Мы восхищаемся беспримерным подвигом отцов и дедов, выстоявших в огненном кольце. Память о тех, кто отдал жизнь ради счастья будущих поколений, навсегда сохранится в наших сердцах.

Прорыв блокады Ленинграда стал предвестником громких побед 1943 года под Сталинградом и Курском, обеспечивших коренной перелом в Великой Отечественной войне. Сегодня мы говорим слова величайшей благодарности нашим ветеранам за свободу, возможность трудиться на благо любимого города и страны, воспитывать детей и внуков.

Сердечно поздравляем всех ленинградцев – петербуржцев с праздником!

Желаем вам здоровья, мира, счастья и благополучия!

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга
В.С.Макаров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *