В Пассаже открылась выставка о работе Городского (Блокадного) театра в Ленинграде

Театр им. В.Ф. Комиссаржевской открылся как Городской (Блокадный) 18 октября 1942 года. Этот факт стал беспрецедентным, уникальным случаем за всю историю существования мирового театрального искусства. Именно в ТД «Пассаж», в помещении бывшего концертного зала, в 1944 году он обрел свой дом. Осенью того же года театр получил новое название – Ленинградский драматический. Именно эта труппа стала точкой отсчета для сегодняшнего Санкт-Петербургского Академического драматического театра имени В.Ф. Комиссаржевской.

К 77-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Пассаж и Театр им. В.Ф. Комиссаржевской подготовили выставку, посвященную работе Городского (Блокадного) театра в Ленинграде. Экспозиция включает фотографии спектаклей военных лет, документы и вырезки газетных статей того страшного времени. Выставка открыта для посетителей в центральной галерее Пассажа до 28 января включительно. Вход свободный.

27 января театр приглашает петербуржцев на спектакль «Я вернулся в мой город», посвященный Петербургу-Петрограду-Ленинграду. Это признание в любви своему городу, восхищение его стойкостью в страшные дни блокады, его героизмом. В программе – стихи Ольги Берггольц, Анны Ахматовой, Давида Самойлова, Алика Ривина, блокадные воспоминания Елены Алешиной, песни «Служили два друга» и «Ленинград мой» и другие фрагменты, посвященные блокаде и войне.

/Информация Комитета по культуре Санкт-Петербурга/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *