Николай Бондаренко поздравил работников садово-паркового хозяйства Санкт-Петербурга с 77-летием со дня образования службы

27 января 77 лет назад, в День освобождения Ленинграда от блокады, в городе было образовано Управления садово-паркового хозяйства и зеленого строительства.

«Символично, что город начинал возрождение и восстановление именно с организации садово-паркового хозяйства. Тогда ветеранами отрасли и горожанами была проведена колоссальная работа по восстановлению утраченных зеленых насаждений, благоустройству разрушенного города. Сегодня на плечах садово-парковых предприятий непростая задача по сохранению этого зеленого наследия и развитию новых территорий с ростом города», — сказал вице-губернатор Николай Бондаренко, поздравляя руководителей садово-парковых предприятий города и профильного подразделения Комитета по благоустройству с памятной датой в ходе еженедельного отраслевого совещания.

В настоящее время садово-парковые предприятия города и Комитет по благоустройству обеспечивают ремонт и содержание территорий зеленых насаждениях общего пользования городского значения (городских садов, парков, скверов, бульваров), а также территорий зеленых насаждений, выполняющих специальные функции в части уличного озеленения, расположенных в границах автомобильных дорог.

Комитету по благоустройству подведомственны сегодня 2 государственных казенных учреждения, 3 государственных унитарных предприятия и 15 акционерных обществ. Они содержат 3575 объектов зеленых насаждений общего пользования городского значения, резерва озеленения и уличного озеленения общей площадью 7817,82 га. Это – 89 парков, 137 садов, 119 бульваров, 1720 скверов, 1475 объектов уличного озеленения, 35 объектов резерва озеленения

В отрасли работает 2,2 тысячи человек

***

В период осадного военного положения в городе в ноябре 1942 года Ленгорисполком принял решение о благоустройстве основных магистралей города. Для маскировки в 1942-1943 годы были посажены деревья и кустарники на Кировском проспекте, у Нарвских ворот, у главной водопроводной станции и др.

Территории зеленых насаждений тогда переделывали под огороды и теплицы. Собираемые в садах и парках плоды и ягоды помогали горожанам бороться с голодом. По ленинградскому радио регулярно выступали агрономы и давали рекомендации по выращиванию съедобных растений.

К концу войны в Ленинграде была полностью уничтожена треть зеленого хозяйства.

День снятия блокады стал первым днем работы Управления садово-паркового хозяйства и зеленого строительства. С фронта отзывали известных биологов, возвращали из эвакуации рабочих зеленого хозяйства, привлекали к работам специалистов, переживших блокаду в городе.

В 1945 году были заложены два мемориальных парка Победы – Московский и Приморский. Ленинградцы, уставшие от войны, с большим энтузиазмом выходили на общественные работы в сады и парки.

Ежегодно Комитет по благоустройству проводит встречи ветеранов садово-паркового хозяйства, в том числе и тех, кто застал ужасы блокады и участвовал в восстановлении Ленинграда.

В 2021 году в связи с непростой эпидемической ситуацией в Петербурге торжественные мероприятия для пожилых людей перенесены.

/Информация Аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга Н.Л.Бондаренко/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *