Петербург чтит память героев-пожарных, погибших при тушении гостиницы «Ленинград»

30 лет назад, 23 февраля 1991 года, в гостинице «Ленинград» случился сильнейший пожар. Он унес жизни 16 человек — 9 пожарных, 1 милиционера и 6 человек, находившихся в отеле.

23 февраля в Петербурге стал Днем памяти пожарных, погибших при исполнении служебного долга.

Ежегодно с 1995 года проводится Международный турнир по мини-футболу среди команд огнеборцев из регионов России и зарубежных стран.

К участникам и гостям турнира, который проходит на Зимнем стадионе, сегодня обратились губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, статс-секретарь – заместитель министра МЧС России Алексей Серко, начальник Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу Алексей Аникин.
«Это был трагический день в истории нашего города. Пожар тушили четыреста человек. Погибли девять ваших товарищей и один милиционер. Вечная им память», — сказал Александр Беглов.

Как отметил Александр Беглов, на Серафимовском кладбище, где похоронены погибшие, создан мемориал. На территории части №11, где они служили, построен храм «Неопалимая Купина». Там же открыт мемориал памяти всех пожарных Ленинграда-Санкт-Петербурга. «В годы блокады 2067 пожарных отдали свою жизнь за наш город. В мирное время погибли 59 сотрудников. Их имена выбиты золотыми буквами на мемориале», — сказал губернатор.

Александр Беглов отметил, что в прошлом году во Фрунзенском районе открыт Парк Героев-пожарных. На станции метро «Проспект Славы» развернута выставка, посвященная пожарным.

В XXVII международном турнире по мини-футболу, посвященном памяти пожарных, принимают участие 17 команд из регионов России. Из-за ограничительных мер в этом году не смогли приехать команды из многих стран. Александр Беглов особо поприветствовал единственную зарубежную сборную — МЧС Республики Беларусь.

Губернатор поблагодарил всех сотрудников противопожарных служб: «Вы выбрали трудную и мужественную профессию огнеборца, профессию защищать людей. Вы с честью исполняете свой долг», — сказал Александр Беглов.

Родным погибших Александр Беглов вручил цветы и памятные подарки.

Начальник Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу Алексей Аникин поблагодарил Александра Беглова за внимание к развитию спасательных служб. «Такого отношения к пожарным, как в Петербурге, нет ни в одном регионе», — сказал он. По словам Алексея Аникина, сегодня подразделения спасателей оснащены самой современной техникой. В Петербурге также создан единственный в России Сквер спасателей.

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ – ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *