Выставка «Литовская традиция Пасхи» в Российском этнографическом музее

2 апреля Российский этнографический музей совместно с Генеральным консульством Литовской Республики в Санкт-Петербурге и Вильнюсским сообществом союза народных мастеров Литвы представляет уникальную выставку «Литовская традиция Пасхи»,
посвященную символам традиционных весенних праздников – вербе Вильнюсского края и соломенному саду. Выставка приурочена к Пасхе 2021 года, отмечаемой католиками мира 4 апреля.

Впервые в Санкт-Петербурге столь масштабно демонстрируются 2 традиции, включенные в Перечень ценностей нематериального культурного наследия Литвы: «Традиция изготовления верб в Вильнюсском регионе» и «Традиция изготовления изделий из соломы».

Первая из них – традиция плетения верб формировалась с XIX в., передавалась и передается из поколения в поколение, считается историческим и культурным наследием рода. Основными хранителями традиции плетения верб являются жители Вильнюсского района. На выставке представлены 150 верб, связанные 25 мастерами. Соломенные «cады» – один из самых красивых предметов традиционной литовской культуры, приравниваемый к символу Мирового Древа. На выставке экспонируются 26 садов, которые выполнены 8 мастерами народного искусства из Вильнюса, Швенчёнис и Утены.

На выставке можно увидеть и новые формы народного искусства – уникальные композиции из цветов, мха, вечнозеленых растений, созданные Ромой Гудайтене. Народная художница молодого поколения Лина Будене представляет новое осмысление традиции соломенных садов.

Экспонаты выставки «Литовская традиция Пасхи», специально созданные народными художниками и мастерами, дополняют тематические работы, посвященные ярмарке «Казюкас», петербургских художниц с литовскими корнями Эгле Шёжините (живопись) и Дарьи Гайворонской (керамика).

Выставка предназначена для широкой аудитории.
Адрес: г. Санкт-Петербург, Инженерная ул. 4/1

/Отдел внешних связей Российского этнографического музея/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *