К 135 — летию со дня рождения Николая Гумилева

15 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Николая Гумилева – поэта и критика, исследователя и путешественника, кумира и наставника молодых поэтов. Петербуржцев ждут выставки, экскурсии, научные конференции и театральные постановки, посвященные Гумилеву.

Вот только некоторые события, подготовленные музеем Анны Ахматовой.

В среду, 14 апреля, в Фонтанном Доме откроется выставка ИЗ САМОЙ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ РАЗЛУКИ ВЕРНУТЬСЯ МОЖНО… В мемориальной экспозиции можно будет увидеть редкие документы, графику и фотографии, в том числе единственный семейный снимок Гумилева и Ахматовой 1915 года. Выставлены портреты поэтов работы Серебряковой, Фармаковского, Кругликовой. Впервые станут доступны публике автографы из собрания музея: неоконченное стихотворение Анны Ахматовой «Из Ленинградских элегий» и ее заметки о Николае Гумилеве – «Самый непрочитанный поэт».

15 апреля в Шереметевском саду откроется выставка КОЛДОВСКАЯ СТРАНА – совместный проект Фонтанного Дома и Кунсткамеры, где хранятся этнографические коллекции, привезенные Николаем Гумилевым из Абиссинии в 1913 году. Поэт не только собирал уникальные предметы, но и делал фотоснимки. В 2000-х годах по абиссинскому маршруту прошли современные экспедиции. Охристо-рыжая Африка из поэзии Гумилева ожила на снимках Татьяны Федоровой. Сделанные с разницей в сто лет, фотографии вступают в визуальный диалог, дополненный поэтическими строчками. Выставка проходит одновременно в Музее антропологии и этнографии (МАЭ РАН) и саду музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме. Открытие в 18.00.

16 апреля арабист, исламовед, доктор исторических наук Ефим Резван выступит с лекцией НИКОЛАЙ ГУМИЛЕВ – ПУТЕШЕСТВЕННИК. Действительно ли Гумилев встретил в «колдовской стране» представителя племени людоедов и выслушал предсмертную исповедь участника трагически погибшей французской экспедиции? С какими ритуалами «тропического Рима» он познакомился? Какая реальная история лежит в основе его стихотворения «Экваториальный лес»?

В тот же день подростков приглашаем на online-занятие по стихам Гумилева Я, ЧТО МОГ БЫТЬ ЛУЧШЕЙ ИЗ ПОЭМ. Начало в 19.00. «Что же надо, чтобы стихотворение жило… жизнью полной и могучей, чтобы оно возбуждало любовь и ненависть?» – размышляет Николай Гумилев. Занятия цикла «Медленное чтение» представляют собой читательскую лабораторию, в которой каждый раз в процессе вдумчивого чтения и обращения к личному опыту участников рождаются новые живые смыслы.

17 апреля, в субботу, приглашаем на пешеходную экскурсию ДУШИ ВЫСОКАЯ СВОБОДА. АННА АХМАТОВА И НИКОЛАЙ ГУМИЛЕВ. Союз поэтов – больше, чем брак. Что объединяло Ахматову и Гумилева, и что разъединило их? Мы пройдем по местам, где пересекались их жизни. Поговорим о времени дореволюционном и послереволюционном, о том, как время изменяло поэтов и определяло их жизнь. Начало в 14.00. Продолжительность 2,5 часа.

Завершит юбилейную программу автобусная экскурсия в Царское село ЭТИ ЛИПЫ, ВЕРНО, НЕ ЗАБЫЛИ… Она состоится 24 апреля в 11.00. С Царcким селом, где «cтолько лир повешено на ветки», неразрывно связаны судьбы Анны Ахматовой и Николая Гумилева. Учеба в гимназии, знакомство под сводами Гостиного двора, общий семейный дом на Малой улице, где заседал «Цех поэтов» и родился акмеизм. Здесь личное переплеталось с творческим, а семейный союз становился союзом-противоборством двух поэтов. На экскурсии мы предлагаем совершить поэтическую прогулку и попытаться расслышать «двух голосов перекличку» под кронами Царскосельских лип. Продолжительность около 5 часов.

Анастасия Озерская
Специалист по связям с общественностью
Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *