50 СКРИПОК Владимира Якименко — открытие выставки в Шереметевском дворце

С 29 апреля по 30 мая в Шереметевском дворце — Музее музыки (наб. Фонтанки, 34) — для широкой публики будет работать персональная выставка скрипичного мастера и выдающегося реставратора музыкальных инструментов ВЛАДИМИРА ЯКИМЕНКО «50 СКРИПОК».

Вход на выставку — бесплатный.

Собранные в одной экспозиции, 9 альтов и 41 скрипка демонстрируют высокий художественный стиль мастера и его умение добиваться нужного звучания музыкального инструмента.

На инструментах Владимира Якименко играли и играют музыканты известных оркестров и коллективов не только России, но и многих стран мира. Среди них, к примеру, заслуженный артист РСФСР Юрий Корчинский, народный артист России Максим Федотов, известный молодой исполнитель Сергей Догадин.

За свою долгую жизнь Владимир Якименко создал около 250 скрипок, альтов и виолончелей, неоднократно участвовал во всесоюзных, российских и международных конкурсах скрипичных мастеров и становился их лауреатом. Его уникальная скрипка «Пальмира», верхняя дека которой сделана из органной трубы от львовского костёла св. Эльжебеты, хранится в Шереметевском дворце – Музее музыки.

На персональной выставке Владимира Якименко организован открытый доступ к инструментам для профессиональных музыкантов, желающих испробовать их звучание.

/Пресс-служба Музея театрального и музыкального искусства/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *