Губернатор поздравил с Днем Победы ветеранов и гостей праздничного концерта в БКЗ «Октябрьский»

Праздничный концерт, посвященный Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне, состоялся в БКЗ «Октябрьский».

Ветеранов войны, блокадников и всех гостей концерта с праздником поздравили губернатор Александр Беглов, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, командующий войсками Западного военного округа Александр Журавлев, заместитель Главнокомандующего Военно-Морским флотом России Владимир Касатонов.

«Сегодня мы вместе с ветеранами возложили цветы на Пискаревском кладбище. Мы чтим всех, кто отдал жизнь за свободу и независимость Родины, за наше настоящее и будущее. Вечная им память»,- сказал Александр Беглов. Он отметил, что в этом году будет 80 лет, как началась Великая Отечественная война. «22 июня 1941 года – самая трагическая дата в истории нашей страны. Это была самая беспощадная война, война на выживание нашего народа. Все жители нашей страны встали на защиту Отечества», — сказал Александр Беглов.

Губернатор подчеркнул, что героическая страница войны – оборона Ленинграда. «900 блокадных дней и ночей – это подвиг жителей города и воинов из всей страны. Мы всегда будем помнить о них, будем помнить наших маршалов-ленинградцев — Жукова, Говорова, Мерецкова», — сказал Александр Беглов. Он подчеркнул, что в блокадном Ленинграде продолжалась жизнь, предприятия выпускали технику и снаряды для фронта. По дну Ладожского озера энергетики проложили кабель в осажденный город. Вчера фрагмент этого кабеля был передан в Музей обороны и блокады Ленинграда. Ответом врагу стали исполнение Ленинградской симфонии и блокадный футбольный матч в мае 1942 года.

«В эти дни поздравляем наших ветеранов — победителей. Они подарили свободу и жизнь не только нашему народу, но и народам европейских стран. Мы являемся их наследниками. Наша обязанность – защитить страну, защитить историческую память», — подчеркнул губернатор.

Глава города также обратился к юному поколению: «У нас хорошая, надежная молодежь. Я уверен, что они продолжат дело дедов и прадедов».

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ – ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *