Историко-патриотический фестиваль «Кубок Александра Невского»

29 мая в Любашинском саду состоялся историко-патриотический фестиваль «Кубок Александра Невского», который вот уже в 12 раз собирает гостей, готовых на один день окунуться в атмосферу средневековья.

Мероприятие посвящено празднованию Дня города Санкт-Петербурга и 800-летию со Дня рождения небесного покровителя нашего города, свершившего свой первый подвиг на берегах Невы — Александру Ярославичу Невскому.

Дали старт фестивалю вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Бельский, глава администрации Калининского района Василий Пониделко, депутат Государственной Думы РФ Елена Драпеко, депутат ЗаКСа Елена Рахова и двухкратный Олимпийский чемпион Дмитрий Васильев.

После чего началась ожесточенная баталия на ристалище исторических средневековых боёв, куда было приковано основное внимание зрителей. Естественно на фестивале каждый смог найти активности по душе. Если не хотелось смотреть, как воинственные пятерки сражаются, можно было испытать себя в сражении на мягком оружии в сопровождении опытных инструкторов или отработать технику ударов мечом на тренажёре, окунуться в атмосферу настоящей средневековой ярмарки, научиться кузнечному делу или лепке из глины или сразиться в разнообразные старинные настольные игры.

Более атмосферным этот фестиваль сделали музыкальные и хореографические коллективы подростково-молодежного центра «Калининский». В том числе, все присутствующие могли послушать средневековый ансамбль «Хольда».

Но, пожалуй, самое главное, для чего собрались гости фестиваля – это рыцарское конное шоу. Умелые наездники, антуражные костюмы Руси и Европы XIII века, боевые кони – никого не оставили равнодушными. Зрелищный праздник средневековья в Любашинском саду уже по традиции завершился победой сильнейших и отличным настроением собравшихся.

/Информация Аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга А.Н.Бельского

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *