К 80-летию начала Великой Отечественной войны – выставка в РНБ

21 июня в 15.00 в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., 165) состоится открытие выставки «Будь проклят 41-й год…», приуроченной к 80-летию начала Великой Отечественной войны.

Выставка расскажет о ключевых событиях предвоенных месяцев и начала войны: о заключении Договора о ненападении между Германией и Советским Союзом (также известном как пакт Молотова – Риббентропа), плане «Барбаросса», героической обороне Брестской крепости и подвигах пограничников, эвакуации населения, блокаде Ленинграда, битве за Москву.

Среди экспонатов — сборник документов «Зверства, грабежи и насилия немецко-фашистских захватчиков» (Л., 1942), «Спутник партизана» Юрия Вебера (М., 1941) с практическими советами и справочными сведениями для бойца-партизана, «Военный дневник» (М., 1968-1971) содержащий личные записи одного из главных организаторов и проводников агрессивной политики фашистской Германии, бывшего начальника генерального штаба Франца Гальдера. В дневнике освещаются события с 14 августа 1939 года по 30 июня 1940 года, передающие атмосферу генерального штаба германских сухопутных войск. Посетители познакомятся с комплексным атласом Советского Союза, изданным в Берлине перед самой войной с пометкой «только для внутреннего пользования». Он составлен Оскаром Риттером фон Нидермайером. немецким военным разведчиком, работавшим в СССР, в 1922-1932 гг. руководившим спецгруппой рейхсвера «Р», занимавшейся германо-советским военным сотрудничеством.

Выставка представит художественную литературу военного периода, в частности – творчество поэта Семена Гудзенко, из стихотворения которого («Перед атакой») взята цитата для названия выставки. Здесь можно увидеть его сборник стихов «Однополчане» (М., 1944), а также «Стихи и баллады» (М., 1945).

Экспозицию дополняет ряд публикаций 1941 г. из журналов «СССР на стройке», «Пионер», «Совхозное производство», «Легкая промышленность» о последних месяцах и неделях мирной жизни советских граждан, а также плакатов военного времени.

Выставка адресована широкому кругу посетителей и будет интересна всем интересующимся отечественной историей.

Экспозиция будет открыта до 15 августа.

/Пресс-служба РНБ/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *