Презентация каталога фотоколлекций по еврейской культуре

Российский этнографический музей представляет первый в истории музея онлайн каталог фотоколлекций по еврейской культуре «Возвращённые мгновения. Образы еврейского народа в светописи Российской империи. Из коллекции Российского этнографического музея». Проект стал победителем Второго конкурса музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса на развитие проектов в области еврейской культуры.

В онлайн каталоге, основанном на базе коллекций Российского этнографического музея, представлены фотографии середины XIX века — первой трети XX века. Опубликованные материалы – это уникальные визуальные документы о традиции и быте различных локальных групп и диаспор еврейского народа. 300 фотографий представляют культуру европейских евреев — самой многочисленной группы, а также сюжеты из жизни бухарских евреев, горских и кавказских евреев, курдистанских евреев, караимов, крымчаков, палестинских и североафриканских евреев.

Публикуемый каталог – яркая иллюстрация уникальной взаимосвязи науки и музейной традиции: при написании аннотаций к фотографиям авторами использованы дневниковые записи, отчеты исследователей, работы ученых и известных писателей. Текстовые материалы к каталогу публикуются на трёх языках русском, английском, иврите.

Проект «Возвращённые мгновения. Образы еврейского народа в светописи Российской империи. Из коллекции Российского этнографического музея» может быть интересен как этнографам, историкам фотографии, так и широкой публике. В каталоге публикуются одна из самых ранних фотографий – уникальный дагерротип середины 1850х годов, а также снимки с Русской этнографической выставки 1867 года и работы известных фотографов М.И. Грейма, К. Бранделя, Д.И. Ермакова, Ф. ОрдэNа и др.

Впервые представленный в таком объеме каталог уникальных фотографий позволит всем интересующимся еврейской культурой открыть новые грани ее неисчерпаемых богатств.

Презентация проекта состоится 23 июня 2021 в 14:30 в Конференц-зале Российского этнографического музея.

/Отдел внешних связей РЭМ/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *