В строй встали все! К 80-летию создания Ленинградской армии народного ополчения

29 июня 1941 года отмечается день рождения Ленинградской армии народного ополчения (ЛАНО). Формально она родилась 27 июня 1941 года, когда на совещании в горкоме партии приняли решение о создании в городе армии добровольцев в составе семи стрелковых дивизий. Но Ставка Верховного главнокомандования это решение утвердила 28-го, а еще через день, 29 июня, началось формирование добровольческих частей и подразделений. У меня дома, как и во многих ленинградских семьях, бережно хранится дедовская реликвия — знак ЛАНО. Не случайно он напоминает по форме Звезду Героя — его владельцы сознательно встали живым щитом на пути гитлеровских войск.

Штаб только что созданной ЛАНО располагался в здании Ленгорисполкома. Европейский мир не обратил на эту армию внимания, считая, что дни Ленинграда сочтены. В Финляндии, например, в это время была подготовлена специальная речь для трансляции по радио. В ней говорилось: «Пала впервые в своей истории некогда столь великолепная российская столица, находящаяся вблизи наших границ. Это известие, как и ожидалось, подняло дух каждого финна» (см.: Барышников Н.И. Начало боевых действий в 1941 году к северу от Ленинграда. Политический и военный аспект // Ленинград в блокаде: события, факты, люди. СПб, 2002).

Ленинградцы же так не считали. В кратчайший срок они сформировали более 10 стрелковых дивизий. Даже противник отмечал их дисциплинированность и боеспособность — в ряды ополченцев встали многие успевшие повоевать и на Первой мировой, и на Гражданской ветераны. Такие, как, например, мой дед, взявший в руки оружие весной 1915-го, а сдавший его к декабрю 1923-го. Эти-то старые вояки и учили сугубо штатских людей разных возрастов и профессий премудростям военной службы и жизни. И результаты не замедлили сказаться!

Генерал пехоты Курт фон Типпельскирх, в начале войны занимавший пост оберквартирмейстера-IV (начальника главного разведывательного управления) генерального штаба сухопутных сил Германии, раздраженно писал:

“Немецкие войска дошли до южных предместий города, однако ввиду упорного сопротивления обороняющихся войск, усиленных фанатичными ленинградскими рабочими, ожидаемого успеха не было. Из-за нехватки сил не удалось также вытеснить с материка русские войска…”.

(https://clck.ru/GJjEi)

25 сентября 1941 г., на 96-й день войны против СССР, командующий группой армий «Север» фельдмаршал фон Лееб доложил штабу верховного командования вермахта (ОКВ), что имеющимися силами он не может продолжать наступление на Ленинград. Впервые в истории Второй мировой войны под городом на Неве была окончательно остановлена крупная группировка немецких войск. Немецкие и финские войска перешли здесь к обороне по всему фронту. Рухнула важнейшая из ближайших оперативно-стратегических задач плана «Барбаросса».

Вклад ленинградских ополченцев невозможно оценить никакими цифрами. Да, очень многие погибли. Но именно всеобщее желание защитить родной город и породило массовый героизм. Наверное, поэтому только на Ленинградском фронте никогда и не было заградотрядов!

/Виктор Кокосов/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *