И пусть пехота не пройдёт – отряд спортсменов там промчится!

 В ночь с 25 на 26 июня прошла «Вахта памяти», посвящённая спортсменам-лесгафтовцам, участвовавшим в Великой Отечественной войне, обороне Ленинграда. Старт ей был дан у стен Государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта.

По доброй традиции это мероприятие проходит в рамках фестиваля «Почётные граждане Санкт-Петербурга». Перед собравшимися на Вахту студентами спортивного вуза, а также присоединившимся к ним этой белой мирной ночью курсантами Госуниверситета морского и речного флота имени С.О. Макарова, студентами петербургских колледжей, представителями молодёжных и общественных организаций выступил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко, ректор НГУ имени Лесгафта Сергей Евгеньевич Бакулев и Почетный гражданин Санкт-Петербурга, заслуженный тренер СССР и России Тамара Николаевна Москвина и, конечно же, бессменный организатор «Вахт памяти», фестиваля «Почётные граждане Санкт-Петербурга», президент фонда «Петербургское наследие и перспектива» Галина Александровна Ефимова.

Потом участники «Вахты памяти» (Союз писателей России представляли прозаики Александр Скоков и Виктор Кокосов) отправились на берег Кавголовского озера. Там и состоялись основные мероприятия. И – не случайно. Именно здесь тренировались лесгафтовцы – будущие отважные бойцы партизанских отрядов, нанесшие во время Ленинградской битвы серьёзный урон войскам противника. «Каждый спортсмен стоит в бою нескольких рядовых бойцов, а взвод спортсменов – надёжнее батальона, если предстоит сложная боевая операция»,- неоднократно отмечал известный полководец Великой Отечественной, Герой Советского Союза генерал армии И.Е. Петров.

Прямо на берегу озера, собравшимся продемонстрировали документальный фильм об одном из студенческих партизанских отрядов. Многие кадры были уникальны: их снимали во время спецопераций в тылу противника. Вот лесгафтовцы пускают под откос немецкий эшелон с боеприпасами, вот отряд арестовывает гитлеровских пособников, выдавших, где скрывают местные жители раненых красноармейцев. А вот кадр замирает, изображение на миг пропадает – начался бой.

И мы снова видим прекрасные лица спортсменов. Они будто сошли с известной картины 1942-го года художника Иосифа Серебряного: «Партизаны-лесгафтовцы. После боевой операции». А это именно они и есть! И о судьбе каждого рассказывают и художник, и голос диктора за кадром. И молодые люди – участники «Вахты памяти» следят с нескрываемым интересом за развитием документального сюжета.

Но реальная война ничего общего не имеет с блокбастеровскими сражениями, в которых герои чудесным образом воскресают и продолжают крушить противников. Ряды партизан редеют. Пули не щадят ни рядовых бойцов, ни командира. Но все боевые задачи отряд выполнил. После просмотра фильма становится понятным, почему НГУ – по заслугам! – стал единственным гражданским вузом, чьё знамя украшает боевой орден: он был удостоен ордена Красного Знамени.

В «Вахте памяти» участвовала также выдающийся спортивный тренер, почётный гражданин Санкт-Петербурга Тамара Николаевна Москвина, которая 26 июня отметила свой славный юбилей. Её выступление стало приятной неожиданностью для молодёжи. Тамара Николаевна ответила на многочисленные вопросы, рассказала множество увлекательных спортивных историй. О жизненном пути одного из самых известных тренеров страны также был продемонстрирован документальный фильм.

Ещё была игра в «Зарницу», желающие могли попробовать гречневой каши у полевой кухни, реконструкторы показали эпизод обороны партизанского лагеря от гитлеровцев, артисты устроили замечательный концерт. До раннего утра над Кавголовским озером разносились песни Великой Отечественной.

А в четыре утра организаторы «Вахты памяти» спустили на воду венок. А все несколько сот её участников зажгли и опустили на воду свечи. Вскоре рядом с ними закачались на воде гвоздики. В память о павших на самой страшной войне ХХ века. В память о героях Ленинградской битвы.

/ Член Союза писателей России Виктор Кокосов /

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *