«Атомная любовь» в Санкт-Петербурге

8 августа 2021 года в Санкт-Петербурге в рамках XIII Международного детского творческого проекта Госкорпорации «Росатом» на Большой сцене ТЮЗа имени А.А.Брянцева прошла премьера спектакля «Атомная любовь» от «Nuclear Kids».

Этот проект реализуется под эгидой Департамента коммуникаций Госкорпораций с 2009 года и уже в третий раз приезжает с гастролями к нам.

Участники спектакля — талантливые дети работников атомных предприятий со всех концов России. Многие из них живут в закрытых городах, поэтому этот проект становится для них не только уникальной возможностью продемонстрировать миру свои таланты, но и открыть для себя новые горизонты. Лето с «Nuclear Kids» для ребят становится поистине незабываемым.

Ежегодно компания «Nuclear Kids» ставит спектакль, под который набирает детей. В постановке принимают участие порядка 70-80 человек, которые предварительно проходят серьёзный отбор. Репетиции занимают 21 день и​ финальным штрихом проекта, а также своеобразным экзаменом для всех причастных, являются гастроли по 8-10 городам.

Примечательно, что если ребята уже принимали участие в проекте в качестве артистов, это вовсе не означает, что их история с «Nuclear Kids» закончена. При желании в следующем году​ они могут​ вернуться в это дружелюбное пространство, «семью», как говорят организаторы, в качестве волонтёров или вожатых. Для этого они проходят обучение, что приводит к дополнительному расширению их компетенций и навыков, а также к приобретению нового опыта.

У проекта «Nuclear Kids» есть даже свой гимн, который знают участники проекта всех лет.​

Многие ребята после такого мощного старта на сцене, когда приходит время, с первого-второго раза поступают на бюджетные отделения в лучшие театральные ВУЗы страны.

Благодаря этому уникальному проекту дети в течение трех недель совершенно бесплатно занимаются с замечательными педагогами и профессионалами своего дела, общаются со сверстниками, путешествуют по России, а иногда даже заграницей. Этот проект становится для детей потрясающим опытом, который наглядно демонстрирует им то, что в жизни возможно абсолютно все.

Отдельно необходимо уделить внимание и самой постановке. «Атомная любовь» — замечательный музыкальный спектакль, юные артисты которого вложили всю душу в свою игру. Эмоциональная отдача ребят была колоссальной!

Сюжет спектакля получился современным и молодёжным, но в то же время очень добрым. Мне он даже в чем-то напомнил старые советские фильмы: на злобу дня, но с чёткими нравственными ориентирами. Согласитесь, сегодня такой контент просто на вес золота. Тем более​ для детей и подростков.

​Мне очень понравилось, как в сюжете была обыграна коллективная ответственность, социальные проблемы расслоения в России по классовому и материальному принципу, пропасть между городом и деревней, последствия погружения в виртуальную реальность, значение семьи и дружбы, а также опасность лесных пожаров. Все получилось наглядно и доступно.

Я рада, что сводила на «Атомную любовь» своих детей, потому что одно дело слышать все эти прописные истины от родителей, а совсем другое — воочию увидеть их от своих же сверстников. С точки зрения психологии, сюжет спектакля очень выверен, что, кстати, весьма нечастое явление сегодня.

​На мой взгляд, проект «Nuclear Kids» имеет колоссальное социальное значение. Подобные проекты должны быть популяризированы на государственном уровне, потому что именно за ними стоит наше с вами благополучное и безопасное будущее.

/Татьяна Преснякова/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *