МОСКВА, 22 августа. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин предложил дополнительно разово выплатить всем пенсионерам страны в этом году по 10 тыс. рублей.
«Предлагаю дополнительно для пенсионеров в этом году осуществить разовую выплату в размере 10 тыс. руб.», — сказал глава государства в воскресенье на встрече с представителями партии «Единая Россия».
Он подчеркнул, что считает необходимым уделять особое внимание категории граждан, доходы которой напрямую зависят от государства — людям пожилого возраста и пенсионерам, и напомнил, что для них предусмотрена программа индексаций.
Пенсии пересчитают: Кому и на сколько повысят выплаты осенью
«Мы исходили из того, что повышение пенсий на тысячу рублей ежегодно будет превышать инфляцию. Сейчас уровень инфляции и эта предусмотренная тысяча [рублей] на повышение инфляцией подъедается», — констатировал президент.
По его словам, реальная инфляция для пожилых граждан РФ оказывается выше средней в 6,5% из-за структуры потребления.
https://news.mail.ru/politics/47614115/?frommail=1&exp_id=828