Губернатор поздравил еврейскую общину Санкт-Петербурга с праздником Рош ха-Шана

Александр Беглов встретился в Большой хоральной синагоге с представителями еврейской общины Санкт-Петербурга. Губернатор поздравил их с Рош ха-Шана ⁃ еврейским Новым годом.

«Община во все времена вносила большой вклад в экономическое и культурное развитие нашего города. И сегодня вы проводите образовательные и культурные мероприятия, ведете активную работу с молодежью. Много делаете для того, чтобы сохранилась память о войне и блокаде», — сказал Александр Беглов. Он напомнил, что в Иерусалиме был открыт мемориал «Свеча памяти».

Губернатор поблагодарил членов Санкт-Петербургской еврейской религиозной общины и ее председателя Марка Грубарга за активную социальную и благотворительную деятельность в период пандемии. «Полтора года вы особо поддерживаете пожилых людей, больных, семьи с детьми. Это очень важно и ценно. Ваша благотворительная столовая организовала доставку готовых обедов на дом. Эту деятельность вы продолжаете и сейчас», — подчеркнул глава города.

Благотворительный центр синагоги оказывает поддержку более 1000 человек. Ежедневно в двух столовых бесплатно получают обеды более 300 человек. Волонтерское движение синагоги насчитывает около 90 человек. В пик пандемии на транспорте центра к больным доставляли врачей поликлиники N 27 Адмиралтейского района. В НИИ гриппа имени Смородинцева было передано медицинское оборудование.

*

Рош ха-Шана в переводе с иврита означает «голова года». Так в еврейской культуре называется Новый год, который традиционно празднуется с первого по второе Тишре (седьмой месяц), причем подготовка к празднику начинается с шестого месяца Элула. Этот праздник традиционно соотносится с шестым днем творения, когда, согласно Священному писанию, был сотворен человек.

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ – ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *