«РАТНЫЕ ЗАБАВЫ» в честь Александра Невского

18 сентября с 13 до 18 ч. в парке Санкт-Петербургского Политехнического
университета (Политехническая ул., 29) состоится студенческий шоу-фестиваль
военно-исторической реконструкции «Ратные забавы», посвященный 800-летию
Александра Невского.

Мероприятие проходит в рамках всероссийского проекта «12 подвигов Александра Невского» Министерства науки и высшего образования.
Зрители смогут прикоснуться к опыту средневековых оруженосцев, подмастерий,
школяров и студиозусов XIII века. Это было время, когда на границе русских княжеств и европейских земель встретились две силы. За русскими воинами во главе с князем Александром Невским стояли культура и образование, бережно взращиваемые в православных монастырях. За западными крестоносцами поднимались готические башни зарождающихся европейских университетов.

Оба мира, обе культуры будут представлены на фестивале: развернутся военные лагеря русского князя и ландмейстера Тевтонского ордена, откроют свои представительства средневековые университеты и монастыри.

Основную программу фестиваля в 13.00. откроют выступления участников всероссийского конкурса проекта «12 подвигов Александра Невского». На территории парка разместятся конное ристалище, мастерские средневековой каллиграфии и медицине, гончарного и кузнечного ремесла, плотницкого и кожевенного дела, свечного производства, вышивки и ткачества, алхимии, средневековой фортификации и архитектуры.
Фестивальная сцена объединит средневековую музыку и танцы, представит средневековый европейский уличный театр и традиционную русскую сказку.

Вход на мероприятие свободный (с учетом соблюдения мер профилактики коронавирусной инфекции). Онлайн-трансляция пройдет на странице проекта
ВКонтакте: https://vk.com/wall-15981366_191, а также на электронных ресурсах
российских вузов.

Фестиваль «Ратные забавы» станет завершающим в сентябрьской офф-лайн
программе проекта «12 подвигов Александра Невского». Ранее состоялись два
масштабных события в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, посвященных
800-летию святого благоверного князя.

11 сентября сводный студенческий хор исполнил знаменитую кантату Сергея Прокофьева в Никольском мужском монастыре (Старая Ладога). 12 сентября лучшие из кинокартин, посвященных небесному покровителю северной столицы, представили петербуржцам и гостям города, посетившим «Невскийфест», петербургские актеры театра и кино.

Работа в он-лайн-режиме продолжается, финальный гала-концерт впереди!
Подробная информация на сайте проекта: www.alexandernevskyfeats.ru
Социальные сети проекта:
https://vk.com/nevsky.fest
https://instagram.com/nevsky.fest
https://t.me/nevsky

/Анна Константинова/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *