105 лет исполнилось сестроречанке Вере Петровне Сафроновой, блокаднице, награжденной медалью «За оборону Ленинграда»

Ее поздравили глава администрации Курортного района Александр Забайкин и заместитель прокурора Курортного района Юрий Чесноков. Гости вручили письма-поздравления от Президента России Владимира Путина, Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и Муниципального Совета Сестрорецка.

Жизнь Веры Петровны похожа на красивый роман, в котором, конечно, были горе и лишения, но все затмевала большая человеческая сила, помогшая преодолеть все преграды. Она всю войну работала на оборонном предприятии Ленинграда, делали вкладыши для мин. И училась! Сумела в военное время закончить педагогический институт иностранных языков, который находился рядом со Смольным.

В 1946 году, когда все было позади, на стадионе «Динамо» познакомилась с простым парнем, вернувшимся с фронта, военным летчиком, и вышла за него замуж. Родила двоих детей. И убедила мужа учиться, причем, на дневном отделении – на юриста. Конечно, было трудно. Но в блокаду и не такое преодолевали! Муж тоже оказался с твердым характером. Утром работал, а ночью разгружал вагоны. Закончил университет, стал квалифицированным юристом. Много лет работал прокурором Сестрорецкого района. Они прожили в любви и согласии день в день 50 лет, до самой смерти Александра Тимофеевича. У них прекрасные дети: дочь-программист и сын художник-график.

Вера Петровна никогда не унывала, была всегда веселым человеком, с отличным чувством юмора. Надолго сохранить ясный ум и отличную память помогли иностранные языки. Она преподавала французский и немецкий в течение 44 лет, сначала в школе – на Петроградской стороне, а потом в медицинском институте. А в преклонном возрасте, чтобы сохранить твердый ум, стала по совету докторов писать стихи. И даже издала книгу своих детских поэтических произведений!

Сегодня в Курортном районе проживает 10 долгожителей старше 100 лет, двоим из них по 105 лет.

/Информация Администрации Курортного района/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *